Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев: Россия будет говорить с Украиной по газу только после погашения долга
16.06.2014

Россия будет готова к продолжению переговоров Украиной по газу, но при условии погашения задолженности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком.

"Я думаю, мы не должны закрывать возможности для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила российская сторона. Я думаю, мы будем готовы к продолжению переговоров, но при условии погашения задолженности в полном объеме", — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что именно было предложено украинской стороне "Газпромом" на переговорах по газу. "Во-первых, была предложена рассрочка в погашении накопленного долга, во-вторых, обсуждался вопрос формирования цены, причем нашей стороной как на корпоративном, так и на правительственном уровне было предложено формировать эту цену без начисления экспортной пошлины, что давало возможность украинским коллегам приобретать газ на тех же условиях, на которых он поставлялся и при правительстве прежнего периода, когда президентом страны был Виктор Янукович", — отметил Медведев. Он подчеркнул, что "это были абсолютно сопоставимые условия — условия, сопоставимые со скидкой, которую они получали в рамках соглашения по Черноморскому флоту — 385 долларов".

Со своей стороны, глава "Газпрома" Алексей Миллер высказал мнение, что предложенные Россией условия "были даже лучше, чем при поставках газа для правительства Украины в период президентства Януковича". "Российская сторона готова предоставлять гарантии, что размер скидки в 100 долларов не будет меняться, и было сделано предложение, что Россия даст гарантии по неизменности этой скидки до конца действия контракта — конца 2019 года", — сообщил глава "Газпрома".

"Кроме того, мы, фактически, сделали предложение нашим украинским коллегам отказаться в 2014 году на условиях "бери или плати", поскольку мы понимали, что положение на Украине в экономике тяжелое, и "Нафтогазу" Украины непросто, /если не сказать невозможно/, обеспечивать отбор нашего газа в минимальном объеме, прописанном в контракте" — продолжил Миллер. По его словам, "сначала мы говорили, что это может быть 34 млрд /куб м/, потом — 27 млрд. В конечном итоге мы сделали предложение, что при цене в 385 долларов за 1000 кубов может отбирать тот объем в 2014 году, который сочтет для себя комфортным". "Конечно, таких условий поставок газа не было при Януковиче", — особо подчеркнул глава "Газпрома".

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ