Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная Палата РФ: Цена на нефть марки "Юралс" на международном рынке в 2013 г. существенно превысила ожидания Банка России
19.06.2014

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Анализ реализации Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики в 2013 году". Проверка носила плановый характер. С докладом выступил аудитор Андрей Перчян.

Аудитор сказал, что в прошлом году Банк России проводил активную и последовательную денежно-кредитную политику, которая в целом соответствовала принятым Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 г. "Потенциал денежно-кредитной политики в деле стимулирования экономического развития далеко не исчерпан", — отметил Андрей Перчян.

Андрей Перчян сказал, что главной целью денежно-кредитной политики в 2013 г. было снижение темпов прироста потребительских цен до 5-6%. Тем не менее, фактическая инфляция составила 6,5%. "Нужно проанализировать эффективность монетарной антиинфляционной политики с учетом той большой роли, которую играют немонетарные факторы инфляции. Имея в виду, как плюсы этой политики, так и ее минусы для развития экономики. Тем более что новая редакция закона о Банке России впервые включила в число его задач содействие экономическому росту", — отметил аудитор.

Аудитор обратил внимание, что финансово-экономическая ситуация по итогам прошлого года расходится с разработанными Банком России сценариями. Так, цена на нефть марки "Юралс" ($108,3 за баррель при базовом прогнозе $97 за баррель) была значительно выше ожидаемой. Несмотря на это, многие показатели экономического роста оказались ниже плановых. "Это говорит о том, что модель развития нашей экономики изменилась. Поэтому методы прогнозирования и оценка фактов экономического роста требуют пересмотра с учет м сегодняшних реальных условий. По нашему мнению, выявленные проблемы и недостатки прогнозирования надо учесть в новом проекте Основных направлений денежно-кредитной политики, который будет представлен осенью", — сказал Андрей Перчян.

Андрей Перчян сообщил, что в 2013 г. поступления от экспорта товаров и услуг превысили ожидаемые объемы. Однако чистый вывоз капитала из страны частным сектором оказался почти в 2 раза выше показателя, заложенного Банком России даже в пессимистическом варианте прогноза платежного баланса: $60,7 млрд. вместо $35 млрд. Значительный отток капитала из страны привел в 2013 г. к сокращению международных резервов на $22,1 млрд., вместо ожидаемого роста на $23,8 млрд. "Традиционно одной из главных опасностей для российс кой экономики считалось резкое падение цены на нефть. Однако в некоторых отношениях утечка капитала оказывает едва ли не большее негативное воздействие. Причем это происходило еще до украинского кризиса, угрозы санкций и обострения международной обстановки. Эти риски, должны найти отражение в денежно-кредитной политике", — сказал аудитор.

Андрей Перчян сообщил, что в 2013 г. объем валового кредита, предоставленного Банком России коммерческим банкам, вырос на 54%. "Это представляется совершенно адекватной мерой по обеспечению финансовыми ресурсами экономики в целом и банковской системы в частности", — отметил аудитор. Тем не менее, одним из основных источников ресурсов для российских банков по-прежнему остаются зарубежные займы. По состоянию на 1 января 2014 г. валовой кредит Банка России коммерческим банкам составил 5 трлн. руб., при этом нешний долг банков — 7 трлн. руб.

По итогам рассмотрения результатов проверки, Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчет в Государственную Думу Российской Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Также отчет будет направлен в Банк России, Ассоциацию российских банков и Ассоциацию региональных банков "Россия".

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ