Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Белтрансгаз" договорились активизировать работу по завершению строительства компрессорных станций на белорусском участке газопровода "Ямал-Европа"
13.04.2005
12 апреля в "Газпроме" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Дмитрия Казакова. Стороны обсудили основные текущие и перспективные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", решено активизировать работу по завершению строительства компрессорных станций на белорусском участке газопровода "Ямал-Европа". Компрессорные станции должны быть введены в эксплуатацию в 2005 году в следующей последовательности: "Крупская", "Слонимская", "Оршанская", "Минская". Это позволит вывести газопровод "Ямал-Европа" на проектную мощность, как и планировалось в этом году.

Достигнута договоренность, что белорусская сторона ускорит оформление договоров долгосрочной аренды земли под объекты газопровода. Все соответствующие нормативно-правовые акты будут оформляться в режиме благоприятствования.

Алексей Миллер и Дмитрий Казаков высоко оценили двустороннее взаимодействие в области поставок российского газа в Белоруссию и его транзита по территории страны. Было отмечено, что все договоренности выполняются в полном объеме. Текущие поставки газа оплачиваются своевременно и на 100%, успешно реализуется соглашение о реструктуризации задолженности прошлых лет. В I квартале 2005 года поставки газа в Белоруссию и объем его транзита превысили аналогичные показатели за тот же период прошлого года на 4,7% и 17,8% соответственно.

В ходе встречи также шла речь о поставках газа и его транзите в 2006 году. Стороны высказали единое мнение, что с учетом выполнения договоренностей по завершению строительства компрессорных станций и регистрации имущества, поставка российского газа в Белоруссию и его транзит по территории страны будут соответствовать условиям 2005 года.

Справка:
Газопроводы "СРТО-Торжок" и "Ямал-Европа" должны соединить месторождения северных районов Тюменской области с Западной Европой. Их общая протяженность составит более 4 тыс. км.
Протяженность белорусского участка газопровода "Ямал-Европа" составляет 575 км. Линейная часть газопровода введена в эксплуатацию, действует одна из пяти запланированных компрессорных станций — "Несвижская". Для вывода газопровода на проектную мощность планируется ввести в эксплуатацию еще четыре компрессорных станции: "Крупскую", "Слонимскую", "Оршанскую" и "Минскую".
Инвестиционный договор между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" о строительстве магистрального газопровода "Ямал ≈ Европа" на территории Республики Беларусь был подписан 25 февраля 2004 года.
В соответствии с договором "Газпром" выступает инвестором проекта, "Белтрансгаз" ≈ заказчиком.
30 декабря 2004 года между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" был подписан контракт на поставку и транзит газа в 2005 году. Согласно документу, "Газпром" поставит в Белоруссию 19,1 млрд. куб. м газа по цене 46,68 долл. за 1000 куб. м. В контракте предусмотрено, что при наличии технической возможности газотранспортной системы в республику будет поставлено дополнительно до 1,4 млрд. куб. м газа.
Транспортный тариф составит 0,75 долл. за 1000 куб. м при транспортировке газа по сетям ОАО "Белтрансгаз" и 0,46 долл. — по газопроводу "Ямал-Европа".
5 декабря 2003 года между "Газпромом" и "Белтрансгазом" было подписано Соглашение о реструктуризации основного долга по поставкам газа в 1999, 2001 и 2002 годах на сумму 75,33 млн. долл. Оплата задолженности осуществляется в точном соответствии с графиком погашения долга.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ