Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

УК "Арсагера" обжаловала отказ в иске к "Газпрому" по делу об оферте
23.06.2014

Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу управляющей компании (УК) "Арсагера" на отказ ей в иске, в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", ОАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в феврале отклонил иск управляющей компании, которая является миноритарным акционером этих газораспределительных организаций (ГРО). Апелляция в апреле оставила в силе это решение суда. "Газпром" в апреле прошлого года приобрел акции 72-х газораспределительных организаций у "Роснефтегаза" за 25,861 миллиарда рублей. В частности, "Газпром" и подразделение "Газпром газораспределение" выкупили в том числе 75% голосующих (25,5% обыкновенных) акций этих ГРО.

Истец посчитал, что "Газпром" не сделал обязательную оферту миноритариям, и подал этот иск в защиту интересов пайщиков.

Ответчик против удовлетворения иска возражал. По словам представителя "Газпрома", ответчик не обязан направлять оферту, так как продажа акций осуществлялась между "Газпромом" и "Роснефтегазом", которые являлись на момент совершения сделки аффилированными лицами. Кроме того, как считает ответчик, истец неправильно выбрал способ защиты прав.

В свою очередь представитель "Роснефтегаза" (третье лицо по делу) заявил, что компании не аффилированы. Он отметил, что у представляемой им компании нет позиции по поводу того, поддерживать иск или нет. Представитель истца также заявил, что компании не аффилированы, что признают ФАС и Служба Банка России.
Суд в решении поддержал позицию "Газпрома" о том, что истец избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права. 

ОАО "Управляющая компания "Арсагера" была создана в 2004 году. Компания управляет паевыми инвестиционными фондами и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления.

Источник: "РАПСИ"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ