Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

OMV: "Южный поток" мог бы стать исключением из требований ЕС к трубопроводному транспорту
23.06.2014

Проект газопровода "Южный поток" мог бы стать исключением из требований Евросоюза к трубопроводному транспорту. Такое мнение высказал в интервью деловому изданию WirtschaftsBlatt глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс.

"Ясно, что все должно быть реализовано в соответствии с европейским правом", — сказал Ройс. — Но в некоторых сферах могут быть сделаны исключения".

Глава OMV считает, что Евросоюз должен обсудить с "Газпромом" возможность предоставления такого спецрежима.

При этом он добавил, что переговоры по проекту необходимо ускорить, а не "замораживать".

Тема строительства газопровода "Южный поток" будет обсуждаться во время визита президента РФ Владимира Путина в Австрию 24 июня. Планируется, что в австрийской столице будет подписано соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria.

Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, "документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами".

По его словам, новое соглашение будет подписываться в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Меморандумом предусматривается строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб м газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартен. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

Акционерами South Stream Austria являются российский "Газпром" и австрийская OMV на паритетной основе.

В этом году Австрия приняла решение вернуться в проект "Южный поток". Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 году OMV подписала с "Газпромом" базовое соглашение о сотрудничестве. Позже появилась информация, что компания OMV ведет переговоры с "Газпромом" о заключении контракта на поставку газа по "Южному потоку" в размере 6 млрд кубометров в год.

Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта Набукко (Nabucco), предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию.

После замораживания этого проекта "Газпром", по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте "Южный поток", но пока конечной точкой "Южного потока" остается Италия.

Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 году "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб м газа.

"Газпром" реализует проект строительства трубопровода "Южный поток", который протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, для диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ