Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: "Совет рынка" и "АТС" ограничивают число кредитных организаций, способных дать финансовые гарантии на оптовом рынке электрической энергии и мощности
23.06.2014

5 июня 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) установила факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц в составе НП "Совет рынка" и ОАО "АТС" (часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

Компании устанавливали в Положении о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке дополнительные требования к организациям, которые могут предоставлять финансовые гарантии участникам оптового рынка электрической энергии (мощности), что является обязательным условием для участия в торговле на оптовом рынке.

В частности, организация должна являться банком, соблюдать размер собственного капитала в сумме более 4 млрд рублей и иметь международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности.

Подобные ограничения участников оптового рынка в выборе хозяйствующих субъектов, которые имеют право предоставить им финансовую гарантию, может увеличить финансовые издержи участников оптового рынка по обслуживаю своих обязательств, а в отдельных случаях стать причиной невозможности предоставления обеспечения исполнения этих обязательств полностью или частично, что может повлечь санкции вплоть до лишения статуса субъекта оптового рынка.

Таким образом, эта редакция Положения о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке сокращает число хозяйствующих субъектов, которые могли бы оказывать услуги по представлению финансовых гарантий на оптовом рынке, что ущемляет интересы участников оптового рынка.

НП "Совет рынка" было выдано предписание о необходимости внесения изменений Положения о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке путем исключения требований, обязывающих хозяйствующего субъекта кандидата на аккредитацию в системе финансовых гарантий на оптовом рынке иметь статус банка, обладать международным рейтингом рейтинговых агентств и соблюдать размер собственного капитала банка, не соответствующий требованиям действующего законодательства.

Как разъяснил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев, для защиты интересов поставщиков электроэнергии положительной мерой было введение механизма финансовых гарантий для субъектов, задерживающих платежи на оптовый рынок. "Не секрет, что неплатежи гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на оптовом рынке зачастую являются следствием задолженности перед ними различных потребителей. Поэтому механизм финансовых гарантий должен быть доступен к использованию лицами, чьи обязательства он гарантирует, — рассказал он. — Установленные ранее Наблюдательным советом НП "Совет рынка" критерии аккредитации банков для этих целей были явно избыточными — им не соответствует даже банк, который проводит все платежи на оптовом рынке, а это гораздо больший объем средств, чем подтверждаемый к оплате посредством механизма финансовых гарантий".

"Мы надеемся, что НП "Совет рынка" исполнит выданное предписание и обеспечит доступность получения финансовых гарантий участниками рынка. Это положительно скажется, как на стабильности рынка, так и на развитии конкуренции", — подчеркнул Виталий Королев.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ