Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал постановление об организованных торгах газом в Российской Федерации
24.06.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление от 19 июня 2014 г. № 566 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации газа в Российской Федерации".

Проект постановления  был внесён Минэнерго России.

Правительством России принято постановление от 16 апреля 2012 года №323 "О реализации природного газа на товарных биржах и внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром". Вместе с тем в 2012 году биржевые торги газом в России не были запущены.

В целях развития рыночных принципов ценообразования на газ, а также запуска организованных торгов газом в Российской Федерации, подписанным постановлением нормативные правовые акты Правительства приводятся в соответствие с Федеральным законом "Об организованных торгах". Слова "товарные биржи" заменяются словами "организованные торги". Это позволит реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных в установленном порядке электронных торговых системах, что будет способствовать развитию спотовой торговли физическими объемами.

Изменения в Положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром" (утверждено постановлением Правительства от 14 июля 1997 года №858) будут способствовать решению проблемы эффективного использования попутного нефтяного газа.

Кроме того, внесены изменения в Порядок расчетов за тепловую энергию и природный газ (утвержден постановлением Правительства от 4 апреля 2000 года №294). Устанавливается принцип оплаты приобретенного в ходе организованных торгов газа с учетом правил проведения торгов. Тем самым обеспечивается рыночный механизм расчетов за газ, приобретенный в ходе организованных торгов.

Из Правил поставки газа в Россию (утверждены постановлением Правительства от 5 февраля 1998 года №162) в отношении договоров поставки газа исключается норма, ограничивающая максимальный и минимальный суточный объем поставки газа. Это позволит привлечь к организованным торгам газом значительное количество потенциальных покупателей, обеспечит заинтересованность производителей газа в его реализации на той или иной площадке, и тем самым, ликвидность организованных торгов.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ