Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Последние три года основные объемы геологоразведочных работ в Башкортостане выполняются за счет средств недропользователей
13.04.2005
В нынешнем году, как и в два предыдущих, основной объем геологоразведочных работ на территории Башкортостана будет выполнен преимущественно за счет собственных средств недропользователей. Их вложения в восполнение минерально-сырьевой базы (ВМСБ) ожидаются в 2005 году в сумме 980 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Территориального агентства по недропользованию по РБ.

В прошлом году общий объем выполненных недропользователями геологоразведочных работ за счет собственных средств составил 743 миллиона рублей. В первую очередь недропользователи обеспечивают прирост запасов нефти и газа. Так, например, за счет собственных средств ОАО "АНК "Башнефть" в Башкортостане открыты три новые нефтяные залежи на Южно-Татарском своде. Прирост запасов нефти категории С1 составил 1,9 миллиона тонн, категории С3 - 2,8 миллиона. Проводились также геологоразведочные работы на черные металлы (на хромовые и железные руды), на благородные металлы и драгоценные камни (золото, алмазы), плавиковый шпат. Однако участие недропользователей в финансировании геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые незначительно, даже со стороны крупных недропользователей - акционерных обществ "Учалинский ГОК", "Башкирский медно-серный комбинат", "Сода", "Бурибаевский ГОК" - и это при том, что проблемы восполнения минерально-сырьевой базы для них стоят достаточно остро.

Объем геологоразведочных работ, выполняемых по государственному заказу, в последние годы неуклонно снижается. Усугубило положение в геологоразведочной отрасли введение с января 2002 года налога на добычу полезных ископаемых с отменой целевых отчислений на ВМСБ.

В прошлом году объем финансирования работ по федеральной программе геологического изучения и воспроизводства МСБ на территории Башкортостана составил 192,78 миллиона рублей. В 2005 году планируется проведение геологоразведочных работ по 22 объектам, в том числе на 11 новых объектах и площадях на сумму около 120 миллионов рублей.

С каждым годом сокращается и республиканское финансирование геологоразведочных работ. Если в 2002 на эти цели направлялось 509,7 миллиона рублей, то 2004 году - 145,13 миллиона рублей, а в текущем, 2005 году бюджетом республики совсем не предусмотрено финансирование работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, даже по президентским программам "Питьевые и минеральные воды РБ" и "Развитие и освоение минерально-сырьевой базы облицовочных и поделочных камней".

Результатом всех этих негативных процессов явилось серьезное сокращение разведанных запасов практических всех видов минерального сырья, так как прирост запасов не компенсирует добычу. В частности, при уровне добычи нефти в 2004 году 11,1 миллиона тонн прирост запасов составил всего 1,9 миллиона тонн, прирост запасов важнейших рудных полезных ископаемых - меди и золота - также падает.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ