Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

БУТБ ввела в обращение фьючерсы на индекс цен нефтепродуктов
02.07.2014

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) ввело в обращение фьючерсный контракт на индекс цен нефтепродуктов ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) — Регуляр-92.

"К торгуемым на бирже инструментам срочного рынка (фьючерсам на стальной круг и арматуру) добавился фьючерсный контракт на индекс цен нефтепродуктов СПбМТСБ — Регуляр-92", — сказал заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий. Теперь контракты на индекс цен на бензин марки Регуляр-92, которые раньше заключались на СПбМТСБ в российских рублях, будут заключаться параллельно и на БУТБ (в белорусских рублях). Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, достигнутым между ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и СПбМТСБ.

"Введение нового инструмента — очень значимое событие для становления и развития срочного рынка БУТБ. Это позволит бирже расширить линейку инструментов срочного рынка, благодаря чему может увеличиться количество участников срочного рынка и повыситься интерес к торговле фьючерсами", — уверен Анатолий Зарецкий. Он добавил, что основная цель фьючерсных контрактов — страхование рисков. "Использование фьючерса участниками рынка нефтепродуктов позволит им минимизировать свои ценовые риски, а также более четко и эффективно планировать производственную и торговую деятельность", — добавил специалист.

"Тот индекс, на который сделала ставку БУТБ, — самый удачный выбор, на мой взгляд", — сказал вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. По его словам, индекс цен на Регуляр-92 является общим для Беларуси и России. Он рассчитывается по сделкам не только российских производителей. "В расчет также входят сделки с нефтепродуктами, которые производятся на НПЗ Беларуси. В формировании этого индекса белорусские компании принимают самое непосредственное участие, поэтому он имеет очень хорошие предпосылки для того, чтобы быть востребованным участником нефтяной отрасли", — сказал вице-президент.

"Торги одним и тем же контрактом одновременно на двух биржевых площадках дадут возможность участникам рынков Беларуси и России получать прибыль за счет биржевого арбитража, т. е. зарабатывать на разнице цен на один и тот же актив", — считает управляющий директор по срочному рынку СПбМТСБ Алексей Сергеев.

Источник: "БЕЛТА"
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ