conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43,
Тел.:  +7 (499) 235-47-88,
Тел.:  +7 (499) 787-70-22,
Тел.:  +7 (499) 787-76-85.
Факс: +7 (499) 235-23-61.

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология планирует сформировать новый сектор рынка ГРР — в виде независимых геологоразведочных компаний-юниоров
08.07.2014

8 июля 2014 г. подготовлена редакция заключения экспертов Открытого Правительства Российской Федерации, резюмирующего экспертное рассмотрение инвестиционной программы и стратегии развития ОАО "Росгеология" до 2020 года, прошедшее в ходе двух заседаний 27 июня и 2 июля 2014 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Елена Корзун, генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть", как действующий эксперт Открытого Правительства, приняла участие в обсуждении перспектив развития деятельности российского государственного многопрофильного геологического холдинга, осуществляющего полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой.

По мнению гендиректора АссоНефти, особое внимание с точки зрения интересов малого и среднего нефтегазового бизнеса заслуживают планы ОАО "Росгеология" по созданию за счет механизма государственно-частного партнерства (ГЧП)  компаний-юниоров в сфере геологоразведки — предприятий малой и средней величины с высоким потенциалом роста капитализации. Таким образом, планируется сформировать новый сектор рынка геологоразведочных работ (ГРР) — в виде независимых геологоразведочных компаний, которым  Росгеология намеревается помочь за счет создания благоприятных рыночных условий.

Участвуя в обсуждении амбициозной нацеленности Росгеологии, в соответствии с поставленной Правительством Российской Федерации задачей, контролировать 20% рынка ГРР (сегодня — 3,6% рынка) по совокупности всех полезных ископаемых, Елена Корзун задала представителям Росгеологии вопрос: "А в чем же ключевые конкурентные преимущества государственного геологоразведочного холдинга по сравнению с другими сервисными компаниями".

По мнению специалистов Росгеологии, наиболее сильные стороны бизнеса их холдинга заключаются в следующем:
Гигантский опыт проведения ГРР и накопленные в связи с этим обширнейшие геологические знания;
Обладание наиболее достоверной исходной для проведения ГРР геологической информацией;
Холдинг является стратегическим государственным предприятием, которому не грозит обычная процедура банкротства (только по решению Президента Российской Федерации).

Кроме того, на базе ОАО "Росгеология" создан координационный центр при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации по изучению и освоению ТРИЗ и нетрадиционных видов углеводородов. А также создаются 8 федеральных опытно-промышленных полигонов. Всё это позволит Росгеологии, по мнению её руководства, сформировать более мощный аппаратный ресурс и существенно упрочить за счет этого свое место на рынке ГРР.

По имеющейся у Елены Корзун информации, экспертное заключение по итогам рассмотрения инвестиционной программы и стратегии развития ОАО "Росгеология" до 2020 года будет передано в Правительство РФ в ближайшее время.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ