Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология планирует сформировать новый сектор рынка ГРР — в виде независимых геологоразведочных компаний-юниоров
08.07.2014

8 июля 2014 г. подготовлена редакция заключения экспертов Открытого Правительства Российской Федерации, резюмирующего экспертное рассмотрение инвестиционной программы и стратегии развития ОАО "Росгеология" до 2020 года, прошедшее в ходе двух заседаний 27 июня и 2 июля 2014 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Елена Корзун, генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть", как действующий эксперт Открытого Правительства, приняла участие в обсуждении перспектив развития деятельности российского государственного многопрофильного геологического холдинга, осуществляющего полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой.

По мнению гендиректора АссоНефти, особое внимание с точки зрения интересов малого и среднего нефтегазового бизнеса заслуживают планы ОАО "Росгеология" по созданию за счет механизма государственно-частного партнерства (ГЧП)  компаний-юниоров в сфере геологоразведки — предприятий малой и средней величины с высоким потенциалом роста капитализации. Таким образом, планируется сформировать новый сектор рынка геологоразведочных работ (ГРР) — в виде независимых геологоразведочных компаний, которым  Росгеология намеревается помочь за счет создания благоприятных рыночных условий.

Участвуя в обсуждении амбициозной нацеленности Росгеологии, в соответствии с поставленной Правительством Российской Федерации задачей, контролировать 20% рынка ГРР (сегодня — 3,6% рынка) по совокупности всех полезных ископаемых, Елена Корзун задала представителям Росгеологии вопрос: "А в чем же ключевые конкурентные преимущества государственного геологоразведочного холдинга по сравнению с другими сервисными компаниями".

По мнению специалистов Росгеологии, наиболее сильные стороны бизнеса их холдинга заключаются в следующем:
Гигантский опыт проведения ГРР и накопленные в связи с этим обширнейшие геологические знания;
Обладание наиболее достоверной исходной для проведения ГРР геологической информацией;
Холдинг является стратегическим государственным предприятием, которому не грозит обычная процедура банкротства (только по решению Президента Российской Федерации).

Кроме того, на базе ОАО "Росгеология" создан координационный центр при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации по изучению и освоению ТРИЗ и нетрадиционных видов углеводородов. А также создаются 8 федеральных опытно-промышленных полигонов. Всё это позволит Росгеологии, по мнению её руководства, сформировать более мощный аппаратный ресурс и существенно упрочить за счет этого свое место на рынке ГРР.

По имеющейся у Елены Корзун информации, экспертное заключение по итогам рассмотрения инвестиционной программы и стратегии развития ОАО "Росгеология" до 2020 года будет передано в Правительство РФ в ближайшее время.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ