Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект постановления "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 г." направлен в Правительство РФ
11.07.2014

Разработанный Минприроды России проект постановления "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 г." направлен в Правительство РФ.

Проектом документа определяется, что механизм реализации Стокгольмской конвенции будет обеспечиваться Минприроды России совместно с МИД России, Минпромторгом России, Минэнерго России, Минрегионом России, Минстроем России и другими федеральными органами исполнительной власти.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, документ четко определяет круг вопросов, за решение которых отвечают конкретные министерства и ведомства, что позволит системно решать основные задачи, вытекающие из обязательств России по Стокгольмской Конвенции. "В Российской Федерации необходимо к 2028 году осуществить поэтапный вывод из употребления ликвидацию и обезвреживание материалов и оборудования, содержащих полихлорированные дифенилы, а также обеспечить прекращение производства, сокращение использования и последующую ликвидацию стойких органических загрязнителей, входящих в список веществ, регулируемых Стокгольмской конвенцией", — отметил С.Донской.

Реализация положений Стокгольмской конвенции потребует разработки соответствующего национального плана действий, который будет включать в себя широкий круг мероприятий. Проект распоряжения закрепит за каждым из заинтересованных органов исполнительной власти соответствующую зону ответственности, отвечающую положениям Конвенции.

Мероприятия, в частности, будут направлены на совершенствование нормативно-правового регулирования и системы учета СОЗ, осуществление экологически безопасного хранения и обезвреживания (удаления) имеющихся отходов, содержащих СОЗ, выявление и очистку территорий содержащих стойкие органические загрязнители и др.

Российская Федерация подписала Стокгольмскую конвенцию в 2002 г. и ратифицировала в 2011году. Вопросы сбора и утилизации, а порой и выявления, такого рода загрязнителей крайне сложны и затратны. Это устаревшие пестициды, полихлорированные дифенилы в электротехническом оборудовании, побочные продукты технологических процессов — хлордан и гептахлор.

Подписание Стокгольмской конвенции было инициировано ООН в 2001 г. Конвенция вступила в силу 17 мая 2004 г. Она была создана с целью запрета и ограничения (в исключительных случаях) производства и использования химических веществ из списка стойких органических загрязнителей — СОЗ. В перечень были включены 7 пестицидов, подлежащих уничтожению: альдрин, хлордан, диэльдрин, эндрин, гептахлор, мирекс, токсафен и ДихлорДифенилТрихлорЭтан (ДДТ), использования которого допустимо с ограничениями. Также в списке веществ, подлежащих уничтожению: 2 промышленных химиката (гексахлорбензол (ГХБ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ)) и 2 побочных продукта, возникающих вследствие неполного сгорания и при производстве пестицидов и др. хлорированных веществ ПХДД/ПХДФ.

Всем Сторонам Конвенции запрещается преднамеренно производить ПХБ, применяемые в качестве диэлектриков в электроэнергетическом оборудовании. При этом Сторонам разрешеноиспользовать содержащее ПХБ оборудование, такое как трансформаторы или конденсаторы, до 2025 года, и они не обязаны полностью удалять и ликвидировать ПХБ содержащие отходы до 2028 года.

Согласно Стокгольмской конвенции, также подлежат минимизации и, по возможности, ликвидации непреднамеренно образующиеся СОЗ (полихлорированные дибензо-п-диоксины и полихлорированные дибензофураны (ПХДД/ПХДФ), ГХБ и ПХБ).

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ