Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "Тургай-Петролеум" предъявили иск к PetroKazakhstan на $100 млн.
13.04.2005
"ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" подали просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с предварительной суммой требований к компании PetroKazakhstan Inc. в размере 100 млн. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

ЗАО "Тургай-Петролеум" является совместным предприятием с 50-процентным участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и PetroKazakhstan Inc., ведущим добычу нефти на месторождении Кумколь на юго-западе Республики Казахстан. Часть добываемой сырой нефти поставляется на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП), дочерней компании PetroKazakhstan Inc.

В соответствии с договоренностью между акционерами поставляемая сырая нефть должна была оплачиваться ПКОП по рыночной стоимости, которая определялась в соответствии с формулой, согласованной акционерами.
Однако на протяжении 2003-2004 годов ПКОП оплачивала поставки сырой нефти, производимой ЗАО "Тургай-Петролеум", по односторонне установленной ПКОП цене. Неоднократные требования "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" о проведении аудита механизма ценообразования ПКОП игнорировала. Попытки "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." решить данную проблему путем переговоров со вторым акционером ЗАО "Тургай-Петролеум" - PetroKazakhstan Inc. - также закончились неудачей.

В связи с этим "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" начали арбитражное разбирательство по регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Истцы требуют от PetroKazakhstan Inc. уплатить ЗАО "Тургай-Петролеум" разницу между рыночной ценой товарной нефти, поставленной в период с октября 2003 года по ноябрь 2004 года, и фактически уплаченной ценой. Ущерб, нанесенный ЗАО "Тургай-Петролеум", предварительно оценивается в 100 млн. долларов США.

С начала текущего года состоялось несколько судебных процессов между ЗАО "Тургай-Петролеум" и дочерними предприятиями PetroKazakhstan Inc. В результате судебных разбирательств ЗАО "Тургай-Петролеум", в частности, подтвердило отсутствие обязательств перед ПКОП по поставкам нефти на внутренний рынок, право ЗАО "Тургай-Петролеум" на самостоятельный экспорт нефти и обязанность ПКОП заключить с ЗАО "Тургай-Петролеум" договор промышленной переработки нефти (процессинга).

Указанные судебные разбирательства создают основу для судебных исков со стороны "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." и ЗАО "Тургай-Петролеум" к компании PetroKazakhstan Inc. и ее дочерним предприятиям о возмещении ущерба, который оценивается в сотни миллионов долларов США.

Арбитражное разбирательство в Стокгольме является начальной стадией вышеуказанного процесса. "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." намерен последовательно и целенаправленно защищать свои законные права акционера ЗАО "Тургай-Петролеум" в казахстанских и международных судебных инстанциях.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ