Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2017 г. завершится строительство по одному из крупных подрядных проектов в рамках "Шах Дениз-2"
16.07.2014

Работы по строительству верхних модулей двух платформ в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия завершатся летом 2017 года.

Об этом сообщил источник на нефтегазовом рынке. Сооружение верхних модулей для платформ осуществляет консорциум "AMEC-Tekfen-Azfen" (ATA), который в прошлом году завершил строительство верхних строений платформы "Западный Чираг", установленной в рамках проекта увеличения добычи нефти на блоке морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

По словам источника, в общей сложности, после завершения строительных и тестовых работ, процесс доставки, установки, инсталляции и пусконаладочные работы верхних модулей платформ завершатся в 2018 году.

В настоящее время в рамках проекта завершаются работы по расширению производственных участков АТА, которые предполагают строительство новых и расширение имеющихся цехов, создание дополнительных энергетических мощностей и дргуие работы, которые связана с привлечение дополнительной рабочей силы. Так, в рамках проекта планируется привлечение к работам около пяти тысяч специалистов, сказал источник.

По его словам, наряду с работами по расширению производственных участков, которые уже выполнены на 80 процентов, ведутся работы по производству деталей, необходимых для строительства модулей и монтаж некоторые мелких элементов.

"Работы были начаты на три месяца раньше предусмотренных сроков [в апреле], но с 16 июля строительным работам в рамках этого проекта [строительство верхних модулей] уже будет дан официальный старт, что и определит ход работ в соответствии с установленным графиком", — отметил источник.

В конце прошлого года оператор проекта разработки "Шах Дениз" — компания BP — в рамках проекта "Шах Дениз-2" объявила о подписании контракта с консорциумом ATA на общую сумму 974 миллиона долларов. В рамках контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилой блок. В задачу подрядчика входит выполнение всех процедур до введения этих платформ в эксплуатацию.

Подписание контракта состоялось после принятия 17 декабря 2013 года в Баку окончательного инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Источник: Trend
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ