Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В середине мая на заседание Правительства будет вынесен вопрос о повышении эффективности освоения шельфов - Трутнев
14.04.2005
"Мы в середине мая выносим на заседание Правительства вопрос о повышении эффективности освоения шельфов. Мне кажется, пришел такой момент в истории развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, когда уже с суши в любом случае придется выходить на шельф", доложил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев Владимиру Путину во время рабочей встречи.

По словам Трутнева, запасы ресурсов оцениваются в 23—25 млрд. тонн условного топлива, что превышает запасы на суше.

"Я хотел доложить этот вопрос, тем более что, на наш взгляд, в процессе анализа мы сталкиваемся с тем, что существующая законодательная оболочка не позволит нам достаточно быстро и эффективно осваивать шельф. Нам кажется, что нужна не только та работа, которую мы проводим по подготовке участков к лицензированию, но и коренная перестройка законодательных подходов. Сегодня на то, чтобы получить решение по шельфу, надо принять два федеральных закона, десятки согласований. Хочу сказать, что в среднем только бумажная работа длится от трех до трех с половиной лет. Кроме того, даже результат этой работы не позволяет аккумулировать финансовые и технологические ресурсы для освоения", - сказал глава МПР.

"Сегодня, обладая несопоставимо большими ресурсами, чем наши зарубежные коллеги, мы проигрываем им в темпах освоения и теряем рынки. Поэтому есть предложения — если Вы не возражаете, мы готовы их доложить Правительству", добавил министр.

На вопрос Президента о том, на какой стадии готовности находится закон "О недрах" глава МПР ответил, что закон уже готов и будет отправлен в Госдуму через два дня. Об этом сообщает пресс-служба Президента России.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ