Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России провела совместное заседание Экспертных советов по вопросу биржевой торговли сжиженными углеводородными газами в РФ
17.07.2014

14 июля 2014 года состоялось совместное заседание Экспертных советов по вопросам развития конкуренции на рынках газа, нефти и нефтепродуктов и по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по организованным торгам) при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Темой заседания стало развитие биржевой торговли сжиженными углеводородными газами (СУГ) в РФ.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Банка России, а также ОАО "Газпром газэнергосеть" и ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" ("СПбМТСБ").

В своём вступительном слове председательствующий на заседании заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин обратился к опыту организованной торговли нефтью и нефтепродуктами. Именно выведение этих товаров на биржу позволило значительно увеличить прозрачность их ценообразования — что не может не служить аргументом для дальнейшего распространения этого позитивного опыта.

Начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин представил доклад о развитии организованной торговли СУГ в РФ. Он подробно осветил историю подготовки и реализации организованной торговли нефтью и нефтепродуктами, а также рассказал о результатах анализа рынка СУГ за 2011 — 1-е полугодие 2013 гг., проведённого ФАС России. Особое внимание Дмитрий Махонин уделил как планируемым, так и уже внесённым изменениям в различные нормативные правовые акты РФ, которые направлены на создание законодательной базы организованной торговли СУГ.

Вторым выступил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго России М. Грязнов. Темой его доклада стали изменения, вносимые в совместный приказ ФАС России и Минэнерго России "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках".

Выступление директора департамента рынка ценных бумаг и товарных рынков Банка России Л. Селютиной было посвящено переходу к осуществлению Банком России функций регулятора финансового рынка, касающихся, в том числе, и организованных торговых площадок, на которых будут осуществляться торги СУГ.

В продолжение заседания, заместитель генерального директора ОАО "Газпром газэнергосеть" по реализации Д. Миронов рассказал об уже существующем опыте реализации СУГ, используемом для коммунально-бытового потребления, на электронной торговой площадке. Особый интерес в ходе его выступления вызвало приведение реального примера закрытого аукциона на электронной площадке Eoil.ru.

Следующий докладчик, вице-президент ЗАО "СПбМТСБ" М. Темниченко, посвятил своё выступление ответам на основные вопросы, волнующие представителей делового сообщества. Основываясь на опыте организованной торговли нефтью и нефтепродуктами, а также апеллируя к тезисам предыдущего докладчика, он доказал, что биржевая торговля СУГ не только возможна технически, но и желательна для удовлетворения потребностей продавцов и покупателей СУГ в репрезентативности ценовых данных.

Его коллега, председатель Совета секции "Нефтепродукты" ЗАО "СПбМТСБ" и генеральный директор "ICON Trading" Д. Гусев, более подробно остановился на проблемах запуска организованной торговли СУГ, а также привёл целый ряд агрегированных данных, касающихся объёмов производства и уже осуществляющихся биржевых торгов СУГ в РФ.

На заседании также выступали представители ГП "ЦДУ ТЭК", ОАО "Лукойл", ОАО "Сибур Холдинг", ОАО "НОВАТЭК", ООО "Импэкснефтехим" и ООО "Информационные системы".

В заключение заседания Анатолий Голомолзин поблагодарил всех выступавших и выразил уверенность в реализации до конца 2014 года планов по организованной торговле СУГ, предназначенных для использования в коммунально-бытовых целях, а также в качестве газомоторного топлива.

"ФАС России планирует продолжить обсуждение темы организованной торговли нефтегазохимическими СУГ с целью подготовки соответствующих предложений. В этой связи очень важен диалог и дальнейшее расширение взаимодействия по столь многогранным вопросам с представителями делового сообщества", — подчеркнул Анатолий Голомолзин.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ