Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обеспечены режимные условия для проведения испытаний и ввода в работу генерирующего оборудования ТЭС Туапсинского НПЗ
22.07.2014

Филиалы ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга" (ОДУ Юга) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани" (Кубанское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию третьей газотурбинной установки (ГТУ-3) мощностью 47 МВт тепловой электростанции (ТЭС) Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ОАО "НК "Роснефть".

Испытания нового оборудования проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. В ходе испытаний выполнено включение ГТУ-3 и проведено ее тестирование в различных эксплуатационных режимах. Газотурбинная установка непрерывно работала с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того,  определены фактические пределы регулировочного диапазона ГТУ-3.

При подготовке к испытаниям специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Кубани с учетом мощности нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети 110 кВ, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты ТЭС Туапсинского НПЗ и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности тепловой электростанции.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность третьей газотурбинной установки ТЭС Туапсинского НПЗ к вводу в работу.

Сооружение ТЭС Туапсинского НПЗ осуществляется в соответствии с "Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. Проект строительства ТЭС предусматривает ввод в эксплуатацию шести газотурбинных агрегатов SGT-800 производства Siemens мощностью по 47 МВт. В результате реализации проекта установленная мощность электростанции составит 294 МВт. С вводом в работу ГТУ-3 завершился первый этап строительства ТЭС Туапсинского НПЗ, в рамках которого в феврале и марте этого года были также введены в эксплуатацию ГТУ-1 и ГТУ-2. До 2016 года планируется ввести в работу еще три газотурбинных установки ТЭС Туапсинского НПЗ.

В процессе строительства ТЭС Туапсинского НПЗ специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям генерирующего оборудования. Они также участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования, комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Кубанского РДУ.

Ввод в промышленную эксплуатацию генерирующих мощностей ТЭС Туапсинского НПЗ позволит полностью обеспечить собственные нужды модернизируемого нефтеперерабатывающего завода и улучшит схемно-режимную ситуацию в Сочинском энергорайоне Кубанской энергосистемы.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ