Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительный проект нефтепродуктопровода Новополоцк-Фаниполь будет разработан в сентябре
23.07.2014

Разработку строительного проекта магистрального нефтепродуктопровода Новополоцк — Фаниполь планируется завершить в сентябре текущего года. Об этом сообщил директор ОАО "Полоцктранснефть Дружба" Василий Дроботов.

Руководитель предприятия отметил, что архитектурный проект уже подготовлен. Компания рассчитывает приступить к строительству трубопровода в текущем году.

Отвечая на вопрос о сроках и стоимости объекта, Василий Дроботов констатировал: "После прохождения госэкспертизы будет определен проектный срок строительства и его сметная стоимость".

По информации директора новополоцкого предприятия, строительство предполагается за счет средств компаний концерна "Белнефтехим". В реализации данного проекта, в частности, заинтересованы ОАО "Нафтан", РУП "Белоруснефть" и непосредственно ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Окупить инвестиционные расходы на новый трубопровод, по предварительным расчетам, можно будет за семь лет с начала его эксплуатации.

Целью создания нового трубопровода является организация транспортировки нефтепродуктов ОАО "Нафтан" в Минскую область до склада хранения предприятия РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" в Фаниполе. Это позволит нефтепереработчикам поставлять дизельное топливо и бензин на объекты нефтепродуктоообеспечения минского региона напрямую, отказавшись от их перевозок автомобильным или железнодорожным транспортом. В результате затраты на доставку одной тонны нефтепродуктов будут снижены, при этом уменьшится плотность движения автомобильного и железнодорожного транспорта.

Как ожидается, новый магистральный трубопровод будет иметь протяженность 293 км. Он соединит "Нафтан" с нефтебазами в Фаниполе (Дзержинский район, Минская обл.) и в Крулевщизне (Докшицкий район, Витебская обл.). Это позволит поставлять трубопроводным транспортом на два объекта в общей сложности до 1,45 млн т нефтепродуктов в год.

По словам директора ОАО "Полоцктранснефть Дружба", тарифы на прокачку топлива по новому продуктопроводу будут ниже уровня тарифов железной дороги. Кроме того, после возврата суммарных инвестиционных затрат тарифы планируется снизить почти вдвое.

История предприятия началась в 1967 году, когда было создано Полоцкое управление нефтепровода "Дружба". В 1991 году на его базе образовано Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" (НПТН "Дружба"), в декабре 2010 года его реорганизовали в ОАО. Предприятие сегодня доставляет трубопроводным транспортом российскую нефть из Западно-Сибирского региона, Татарии и Поволжья в ОАО "Нафтан". Владеет нефтетрубопроводами Унеча — Полоцк 1 (380 км), Унеча — Полоцк 2 (380 км), Сургут — Полоцк (83 км), Полоцк — Вентспилс (112,5 км), Полоцк — Биржай — Мажейкяй (112,5 км).

Источник: "БЕЛТА"
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ