Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Иркутской области приступили к разработке программы "Защиты окружающей среды на 2006-2010 годы"
14.04.2005
14 апреля состоялось заседание экологического совета при администрации Иркутской области по выполнению областной государственной целевой программы "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 годы", сообщает пресс-служба областной администрации.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Иркутской области по управлению государственным имуществом и региональными ресурсами Лариса Забродская отметила, что эта программа заканчивает свое действие в нынешнем году. На 2006 год должна быть разработана новая программа, так что уже сегодня надо "расставлять акценты в соответствии с принятыми на федеральном уровне изменениями распределения полномочий между уровнями власти".

По словам начальника департамента охраны окружающей среды администрации губернатора Иркутской области Анатолия Малевского, областная целевая программа направлена на стабилизацию экологической обстановки в регионе. Реализация мероприятий программы осуществляется за счет средств областного бюджета и собственных средств организаций - природопользователей. Анатолий Малевский подчеркнул, что реализация природоохранных мероприятий позволит снизить техногенную нагрузку на существующую экосистему, а также предотвратить попадание 5,5 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу, 19,22 тыс. тонн — в водную среду. Объем сбросов загрязненных сточных вод сократится на 46,5 млн. куб.м. в год, что составит 5,7% от общего объема сбросов сточных вод на территории региона.

В 2004 году объем финансирования по программе "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 годы" составил 16,574 млн. рублей. В счет корректировки платежей за загрязнение окружающей среды и размещение отходов выполнены природоохранные мероприятия на общую сумму 31,09 млн. рублей. Так, уточнил Анатолий Малевский, в минувшем году между областной администрацией и Байкальским музеем ИНЦ СО РАН было заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 850 тыс. рублей на создание аквариумной экспозиции. Был подготовлен и проведен конкурс по изданию Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2003 году" с тиражом 1000 экземпляров.

Также было подготовлено и заключено дополнительное соглашение к госконтракту с ФГУП "Иркутский спецкомбинат радиационной безопасности "Радон" на оказание услуг в области учета и контроля радиоактивных веществ и отходов на территории региона. В результате исполнения пунктов соглашения комбинатом проведены сбор и обработка необходимой информации, проведена регистрация радиационно-опасных предприятий, составлен кадастр радиоактивных отходов и их хранилищ, а также территорий, загрязненных радионуклидами.

Отдельно Анатолий Малевский остановился на вопросе о ситуации вокруг ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК). По его словам, руководство Министерства природных ресурсов РФ направило письмо в адрес компании "Континенталь-Менеджмент", которой принадлежит 61% акций БЦБК. В нем высказывается недовольство в связи с отказом акционера от реализации первого этапа перепрофилирования целлюлозно-бумажного предприятия. Тем не менее, подчеркнул Анатолий Малевский, вопрос о строительстве канализационно-очистных сооружений Байкальска областными властями не снимается, и к концу 2006 года очистные все же будут достроены. Кроме существующего финансирования из федерального и областного бюджетов, сейчас проводится работа по привлечению дополнительных грантовых средств на эти цели. Необходимая документация уже отправлена в МПР России.

Также Анатолий Малевский добавил, что начата разработка межмуниципальной программы "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006-2010 годы". Определены приоритеты для проведения мероприятия, которые необходимо включить в новую областную государственную целевую программу. Департаментом охраны окружающей среды во все муниципальные образования региона и на крупные предприятия разосланы формы заявки, а также ведется анализ поступивших предложений.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ