Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало законопроект, позволяющий вносить правки в лицензии, в случае появления технических ошибок или опечаток
31.07.2014

Минприроды России разработан законопроект, позволяющий вносить правки в лицензии, в случае появления технических ошибок или опечаток. Соответствующий проект поправок в Закон Российской Федерации "О недрах" в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения на портале открытых данных regulation.gov.ru.

Документ предполагает дополнение Закона новой статьей, благодаря которой будет раскрыто понятие "технической ошибки". Изменения позволят в будущем закрепить за органом, осуществляющим оформление или переоформление лицензий, возможность исправления описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок, допущенных при подготовке документации на получение лицензий и приведших к несоответствию сведений, внесенных в лицензию или другие документы, на основании которых осуществляется оформление лицензии.

В частности, законопроектом предусматривается, что по решению органов, осуществляющих оформление лицензий, техническую ошибку можно будет исправить в течение 15 календарных дней после ее обнаружения. В течение 7 дней после исправления ошибки пользователь недр будет проинформирован о внесенных правках.

Кроме того, вносимые изменения предусматривают возможность корректировки границ предоставленного в пользование участка недр для исправления опечаток. При этом Минприроды России предлагает установить, что правка технической ошибки в лицензии или ее неотъемлемых составных частях, осуществляется только в том в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.

Недропользователи также будут наделены правом подачи заявлений на исправление ошибки через единый портал государственных и муниципальных услуг в Интернете. Для этого электронные документы нужно будет заверить электронной подписью заявителя или его представителя. Что касается формы заявления об исправлении технической ошибки в лицензии и требований к ее заполнению, то они будут определяться федеральным органом управления государственным фондом недр.

Как сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, вносимые изменения направлены на защиту интересов недропользователей: "Если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы заявителя или других пользователей недр, любое исправление может производиться исключительно в судебном порядке. Обратиться в суд с заявлением об исправлении такой технической ошибки может также орган, осуществляющий оформление или переоформление лицензий".

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ