Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры по "Силовым машинам", в том числе с Siemens, не завершены - Греф
14.04.2005
Переговоры по "Силовым машинам", в том числе с Siemens, не завершены, заявил в четверг глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Переговоры с компаниями не завершены, и сейчас изучается возможность для иной конфигурации сделки", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов о том, означает ли решение ФАС отказать Siemens в приобретении пакета акций "Силовых машин", что переговоры с компаниями, в том числе с Siemens, завершены.

Федеральная антимонопольная служба сообщила в среду, что Siemens отказано в приобретении около 74% акций "Силовых машин".

"Ходатайство отклонено в соответствии с пунктом 4 статьи 18 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", - говорилось в официальном сообщении пресс-службы ФАС.

"Реализация этой сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования. Обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения", - аргументировала свою позицию ФАС.

Служба отметила, что она анализировала сделку "в течение нескольких месяцев совместно с ведущими министерствами и ведомствами с учетом предполагаемого положительного социально-экономического эффекта для экономики России".

"Однако, результаты анализа свидетельствуют, что положительный социально-экономический эффект от данной сделки не может быть в полной мере реализован, поскольку в рамках действующего законодательства невозможно решить ряд вопросов, связанных с обеспечением конкурентных процедур в сфере обороны, участия иностранных компаний в производстве продукции оборонного значения", - заключили в ФАС.

Представитель Siemens выразил сожаление по поводу решения ФАС об отказе в приобретении пакета акций "Силовых машин", но планирует расширять свою деятельность в РФ.

"Siemens воспринял решение ФАС с сожалением", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь Siemens в России Никита Кукушкин, комментируя отказ антимонопольной службы.

"Но компания будет и впредь расширять свою деятельность в России и развивать свое сотрудничество с клиентами и партнерами на российских рынках, включая рынок энергетического оборудования", - подчеркнул официальный представитель Siemens. Компания по-прежнему будет предлагать свое оборудование, в том числе для модернизации российской энергетики, добавил Кукушкин.

В свою очередь, директор департамента "Интерроса" по связям с общественностью Лариса Зелькова сообщила РИА "Новости", что ее компания "рассматривает позицию ФАС и других ведомств как готовность государства содействовать развитию российского энергомашиностроения".

"Надеемся, что невозможность совершения сделки не помешают концерну "Силовые машины" и Siemens развивать партнерские отношения", - добавила она.

Владелец "Силовых машин" холдинг "Интеррос" и немецкая компания Siemens сообщили о договоренности создать совместное предприятие, в уставной капитал которого будут внесены около 74% акций "Силовых машин" летом 2004 г.

На прошлой неделе директор Федеральной службы РФ по оборонному заказу Андрей Бельяминов высказался за создание национальной энергомашиностроительной корпорации. При этом он выступил против покупки части акций "Силовых машин" компанией Siemens. В то же время Бельяминов отметил, что позиция российской стороны должна быть аргументированной.

"Мы должны свою позицию четко аргументировать. Надо не просто держать и не пускать, у нас должны быть аргументы", - сказал он.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов в конце февраля текущего года направил письмо руководству страны, в котором предлагал создать национальную энергомашиностроительную корпорацию, ядром которой мог бы стать концерн "Силовые машины".

Концерн "Силовые машины" является крупным российским производителем и поставщиком оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций. В его состав входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ