Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Тимченко: Независимые производители могут быть допущены к экспорту газа в Европу
04.08.2014

Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа на европейский рынок, но этот вопрос должно решать государство. Такое мнение высказал российский бизнесмен и совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко.

"Это (экспорт газа в Европу — прим ред) не позволяет российское законодательство, определяющее, что монопольным поставщиком в Европу является "Газпром", он самостоятельно выстраивает политику с зарубежными партнерами. Мы ему не мешаем. Возможно, со временем на европейский рынок будут допущены и другие российские компании, но, в любом случае, это должно решать государство", — сказал он.

Тимченко добавил, что "Газпром" настолько важен для экономики страны, что каждый связанный с ним шаг нужно взвешивать и продумывать. "Неловкое телодвижение может принести много вреда", — считает бизнесмен. 

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса "Роснефть" впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает "Газпром". Президент компании Игорь Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Глава "Роснефти" отметил, что вопрос дискуссионный, но "эта мера будет стимулом для развития всего региона".

Ранее независимые производители газа — "Роснефть" и "НОВАТЭК" были допущены к экспорту сжиженного природного газа.

Независимые производители газа должны инвестировать в строительство инфраструктуры газопровода "Сила Сибири" в случае допуска к экспорту трубопроводного газа, заявил Геннадий Тимченко.

"Инвестировать (в строительство газопровода "Силы Сибири" — прим ред) будет "Газпром", а остальные подключатся к готовой трубе? Так не бывает. Надо вкладываться в процесс с самого начала. Суммы ведь называются очень приличные, речь идет о $50-60 млрд… И желание независимых производителей должно быть подкреплено готовностью инвестировать в строительство инфраструктуры", — сказал Тимченко. 

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса "Роснефть" впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает "Газпром". Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, говорил ранее журналистам Сечин.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер оценивал инвестиции в строительство восточной инфраструктуры в $55 млрд. Если монополия останется за "Газпромом", концерн сможет профинансировать строительство труб и обустройство Чаяндинского и Ковыктинского месторождений за счет предоплаты по контракту с КНР в размере $25 млрд. Также "Газпром" может рассчитывать на господдержку в форме докапитализации. Строительство газопровода "Сила Сибири", мощностью 61 млрд кубометров, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб метров в год.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ