Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Тимченко: Инвестиции в проект "Ямал СПГ" до конца года составят $8 млрд
04.08.2014

Инвестиции в проект "Ямал СПГ" (доля ОАО "НОВАТЭК" — 60%, французской Total — 20%, китайской CNPC — 20%) до конца года составят $8 млрд, общий объем инвестиций в проект — около $30 млрд. Об этом российский бизнесмен Геннадий Тимченко, владеющий 23% "НОВАТЭКа", сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

"Наш проект ("Ямал СПГ" — прим.ред.) тяжелый, прекрасно это понимаем. По масштабу он сопоставим с "Силой Сибири", объем инвестиций — около $30 млрд. Средства вложат акционеры — "НОВАТЭК", французская Total и китайская компания CNODC — "дочка" нефтегазовой корпорации CNPC. Только до конца года истратим порядка восьми миллиардов долларов", — сказал предприниматель.

Он добавил, что "НОВАТЭК" по-прежнему ищет покупателя на миноритарную долю в проекте (ранее в СМИ сообщалось о 9%): "Процесс идет. Интерес проявляли катарцы, индийцы, китайцы. Мы не форсируем".

Тимченко подтвердил, что консорциум японских компаний, ранее участвовавший в тендере, выбыл из него. "Японцы тоже присоединились к санкциям. Да и рассчитывают на проекты, которые территориально им ближе", — заключил он.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, "НОВАТЭК" и его партнеры по "Ямал СПГ" Total и CNPC вложили в проект по состоянию на 31 июля $5,8 млрд. Финансовый директор компании Марк Джетвей также заявлял, что 95% сжиженного природного газа (СПГ) с проекта уже законтрактовано, а площадка завода завершена на 75%.

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, в свою очередь, говорил, что проект будет выполнен в срок, несмотря на санкции по отношению к компании, а акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как проектное финансирование вряд ли сможет составить 70% от общего финансирования, как планировалось ранее. "Все партнеры проекта слаженно поставили перед собой задачу в ближайшие месяцы решить эти вопросы и не допустить никакой задержки по проекту", — подчеркивал Михельсон.

Американская Air Products, которая должна поставлять основное оборудование по сжижению природного газа для завода "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа", сообщала 22 июля ИТАР-ТАСС, что планирует выполнять обязательства по проекту "Ямал СПГ", но в рамках требований американского законодательства.

В мире всего несколько компаний, которые производят криогенные теплообменники — основное оборудование для заводов по сжижению природного газа, одна из них — американская компания Air Products, технологии которой будут применены на "Ямал СПГ".

Однако "НОВАТЭК" напрямую не заключал контракт о поставках оборудования с американской компанией, а проводил тендер среди подрядчиков, который выиграл консорциум из французской Technip и японской JGC Corporation. Консорциум подписал соглашение о поставках оборудования на "Ямал СПГ" с Air Products в январе 2014 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия завода должна быть запущена в промышленную эксплуатацию в 2017 году.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ