Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" просит прекратить производство по спору о лицензии на Требса и Титова
05.08.2014

ОАО "Башнефть" просит прекратить производство по иску, который был подан в арбитражный суд Москвы миноритарным акционером компании Райлей Иноземцевой по спору о признании недействительным передачи лицензии на месторождение Требса и Титова ООО "Башнефть-Полюс", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец просит признать недействительным решение совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии, а также внесение Роснедрами изменений в лицензию, позволяющих "Башнефть-Полюсу" вести разработку месторождений имени Требса и Титова. Ответчиками по делу выступают "Башнефть" и Роснедра.

Представитель компании мотивировал ходатайство о прекращении производства по делу тем, что спор неподведомственен арбитражному суду. Он считает, что, так как суд принял такой иск к производству не по месту нахождению компании, то спор не является корпоративным. Таким образом, спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции. Кроме того, лицензионные документы, которые оспаривает истец, не затрагивают права истца. Представитель Роснедра также заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части требований к ним.

Юрист истца возражал против удовлетворения ходатайств, заявив, что рассмотрение таких совокупных требований позволит восстановить его нарушенное право. Суд оставил ходатайства открытыми и отложил предварительное слушание по делу на 18 сентября для того, чтобы стороны представили свои позиции по ходатайствам и по самому иску. Также суд отложил рассмотрение ходатайств истца об истребовании ряда документов.

ООО "Башнефть-Полюс" (ЛУКОЙЛ владеет 25,1%, "Башнефть" — 74,9%) в конце мая получило лицензию на разработку крупных нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

"Башнефть" получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего нет перерабатывающих мощностей.

В начале этого года необходимые изменения в условия лицензии были внесены, и "Башнефть" в марте начала процедуру передачи лицензии ООО "Башнефть-Полюс".

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ