Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России получило право выдавать лицензии на экспорт СПГ
08.08.2014

Минэнерго России получило право выдавать лицензии на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Это следует из распоряжения правительства, подписанного Дмитрием Медведевым. Ранее это право принадлежало Минпромторгу.

В то же время, как следует из документа, размещенного на сайте правительства, на основании сведений, полученных от Минэнерго "с применением информационной системы", Минпромторг будет формировать федеральный банк выданных лицензий.

"Порядок доступа к федеральному банку выданных лицензий и информационной системе определяется Минпромторгом совместно с заинтересованными органами исполнительной власти", — говорится в документе.

В декабре 2013 года Министерство энергетики РФ сообщало о том, что будет наделено функцией по лицензированию экспорта углеводородного сырья в рамках закона "Об экспорте газа" с марта 2014 года.

В середине декабря министр энергетики Александр Новак говорил, что Минэнерго РФ в ближайшее время не планирует вносить новые предложения по либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Президент РФ Владимир Путин 2 декабря подписал закон о либерализации экспорта СПГ, принятый Госдумой 22 ноября и одобренный Советом Федерации 27 ноября.

Согласно закону, который вступил в силу с 1 декабря 2013 года, право на экспорт СПГ, помимо "Газпрома" и его дочерних обществ, предоставляется также компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря. Доля участия государства в таких госкомпаниях должна превышать 50%.

Таким образом, к экспорту СПГ, помимо "Газпрома", могут быть допущены "Роснефть" и проект "Ямал СПГ", который реализуется с участием "НОВАТЭКа".

Экспортеры газа будут представлять в Минэнерго РФ информацию об экспорте газа в установленном правительством порядке. Это позволит координировать экспортные поставки СПГ в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ