Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на снижение административных барьеров при проведении госэкспертизы проектной документации на бурение скважин
13.08.2014

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на снижение административных барьеров при подготовке, согласовании и проведении государственной экспертизы проектной документации на бурение скважин.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" был внесён Минприроды России.

Предлагается внести изменения в статьи 49 и 51 Градостроительного кодекса с целью исключения из состава объектов экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий проектной документации на бурение скважин. Проводимая в соответствии с Законом "О недрах" экспертиза проектов геологического изучения недр устанавливает их соответствие требованиям законодательства о недрах, условиям пользования недрами и техническому (геологическому) заданию, условиям государственного контракта или договора на выполнение работ, а также утверждённым стандартам (нормам, правилам) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Обязанность по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий создаёт для пользователей недр дополнительный административный барьер, что с учётом сложных географо-климатических условий ведения работ негативно сказывается на процессе пользования недрами, в том числе на сроках выполнения лицензионных обязательств.

Поскольку соблюдение пользователем норм рационального использования и охраны недр обеспечивается на этапе проведения геологической экспертизы проектной документации и экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, проведение градостроительной экспертизы в отношении указанной документации является излишним.

Законопроектом также предлагается отменить как излишнюю процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении сооружений, используемых для геологического изучения (в том числе регионального), добычи и разведки нефти и газа.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Вместе с тем строительство буровых скважин ведётся на территории участка недр, предоставленного в пользование, в связи с чем проверка проектной документации на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории является нецелесообразной.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на снижение административных барьеров при подготовке, согласовании и проведении государственной экспертизы проектной документации на бурение скважин.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 7 августа 2014 года.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ