Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Сибири" отказалось в суде от взыскания с Красноярского УФАС России 10 млн руб.
14.08.2014

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" отказалось в суде от требования о взыскания с ФАС нематериального репутационного вреда в размере 10 миллионов рублей, сообщили в Третьем арбитражном апелляционном суде.

Ранее компания направила в арбитражный суд Красноярского края заявление о взыскании с красноярского управления ФАС России компенсации причиненного деловой репутации нематериального вреда в размере 100 миллионов рублей. Также истец просил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию МРСК Сибири некоторые утверждения заместителя руководителя краевого УФАС России Олега Харченко.

Арбитраж 15 апреля суд частично удовлетворил иск компании, взыскав с антимонопольного управления 10 миллионов рублей и обязав УФАС опровергнуть ряд утверждений Харченко. Однако в апелляционном суде компания отказалась от требования в части взыскания денежных средств.

Распространенные сведения о коррупционном поведении сетевой компании, по мнению УФАС, не могут посягать на деловую репутацию МРСК Сибири. Кроме того, распространенные сведения о доведении истца до состояния неплатежеспособности вследствие сделок с ОАО "Тываэнерго" являются субъективным мнением, которое не может быть предметом судебной защиты в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ, считает ответчик. Также УФАС обратило внимание суда на то, что достоверность сведений о неплатежеспособности МРСК Сибири подтверждается бухгалтерской отчетностью. В материалах дела, по информации управления, отсутствуют доказательства наступления для истца неблагоприятных последствий от действий антимонопольного органа, судом не установлен факт утраты доверия к сетевой компании со стороны клиентов.

По мнению МРСК Сибири, указанное должностным лицом утверждение содержит в себе обвинение в нарушении закона и недобросовестном поведении субъекта естественной монополии, который совершает явно невыгодную для себя сделку по передаче миллиардных активов всего за 2,5 миллиона рублей в месяц. Утверждения замруководителя УФАС "фактически уличают истца в недобросовестном поведении, связанном с искусственным созданием условий для увеличения тарифов потребителям электрической энергии, выводе активов и денежной выручки за пределы Красноярского края", отмечается в иске.

Апелляционный суд подтвердил законность решение суда первой инстанции в части необходимости огласить на пресс-конференции опровержение ряда высказываний Харченко. Также оставлено в силе решение в части признания не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию МРСК Сибири некоторых сведений, сообщенных на пресс-конференции 10 декабря 2013 года заместителем руководителя УФАС.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ