Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России готовит поддержку компаниям ТЭК в связи с санкциями
15.08.2014

Минэнерго в ближайшее время подготовит предложения по поддержке компаний ТЭК в условия санкций США и Европы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Минэнерго.

По словам собеседника агентства, министр энергетики РФ Александр Новак провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стало обсуждение перспектив развития отечественного ТЭК в изменившихся внешнеполитических условиях.

"В числе участников была компания "Роснефть", которая озвучила свое видение текущей ситуации. Минэнерго России проводит всесторонний анализ возможных рисков для отрасли в связи с введением санкций против России со стороны Евросоюза и США. В ближайшее время будут выработаны предложения по дополнительным мерам поддержки профильных компаний", — сказал представитель Минэнерго.

Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на свои источники о том, что "Роснефть" предлагает правительству выкуп за счет ФНБ новых облигаций компании на 1,5 трлн рублей. Это же следует из письма (копия есть у "Ведомостей") от 12 августа замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго. В письме Минэкономразвития по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева анализирует предложения главы нефтяной компании Игоря Сечина.

Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей.

На конец марта на балансе "Роснефти" находилось 20 млрд долларов предоплаты, полученных по экспортным контрактам. Об этом газете Financial Times заявлял вице-президент "Роснефти" по финансам Святослав Славинский. Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, которые на конец марта составляли около $20 млрд, сказал он.

Славинский отмечает, что деньги, полученные в настоящее время в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев. Это имеет решающее значение, так как некоторые иностранные банки и инвесторы отвернулись от России из-за западных санкций, что подстегивает рост цен и снижает возможности российских компаний по выпуску долговых обязательств до минимума.

"Мы не тратим эти денежные средства, ожидая уменьшения волатильности рынка, — говорит Славинский. — Президент компании разработал эту структуру, он сам лично работал над этим".

Как сообщалось ранее, в 2012 году "Роснефть" подписала несколько крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты с такими покупателями, как китайская CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ