Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписано постановление о внесении законопроекта о внесении изменений в Соглашение между правительствами России и Казахстана о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов
19.08.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в Госдуму законопроекта о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами России и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан.

Проект федерального закона о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан был подготовлен МИДом и Миэнерго.

Протокол подписан 24 декабря 2013 года в Москве.

Цель Протокола — урегулирование вопросов, касающихся встречных поставок нефти и нефтепродуктов.

В соответствии с Протоколом нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, вывозимые с 1 января 2014 г. из России в Казахстан, подлежат таможенному декларированию в России, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Предусматривается, что встречная поставка нефти в Россию за ввезенные в Казахстан нефтепродукты осуществляется в отношении нефтепродуктов, поставленных в Республику Казахстан в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г. включительно. Встречная поставка нефти в Россию за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 г. в Республику Казахстан, не осуществляется.

Протокол дополняет Соглашение следующими приложениями: приложение 2 — перечень нефтепродуктов, запрещенных к вывозу из России в Казахстан с 1 января 2014 г., приложение 3 — перечень нефтепродуктов, запрещенных к вывозу Казахстаном за пределы таможенной территории Таможенного союза с 1 января 2014 г.

Протоколом предусматривается, что в целях недопущения реэкспорта поставляемых в Казахстан российских нефтепродуктов с 1 января 2014 г. запрещается вывоз из России в Казахстан номенклатуры т.н. темных нефтепродуктов согласно перечню, являющемуся приложением 2 к Соглашению. В свою очередь Казахстанская Сторона с 1 января 2014 г. обеспечивает запрет экспорта за пределы таможенной территории Таможенного союза номенклатуры т.н. светлых нефтепродуктов согласно перечню, являющемуся приложением 3 к Соглашению. Изменения в указанный перечень могут вноситься по согласованию компетентных органов сторон (изменения в вышеуказанные перечни могут вноситься по согласованию компетентных органов сторон).

Кроме того, Казахстанская Сторона до 31 декабря 2014 г. обеспечивает установление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, указанные в приложении 3 к Соглашению, не ниже ставок вывозных таможенных пошлин, установленных в Российской Федерации на указанные нефтепродукты.

В соответствии с Протоколом действие Соглашения продлевается до 1 января 2015 г.

Положения Соглашения между правительствами России и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов, изменяемые Протоколом, временно применяются с 1 января 2014 г.

Протокол содержит правила, отличные от предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года №101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" Протокол подлежит ратификации.

Ратификация протокола обеспечит компенсацию выпадающих доходов федерального бюджета Российской Федерации, возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей Республики Казахстан.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 7 августа 2014 года.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ