Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Изменения в Градостроительном кодексе уберут административные барьеры для добывающих предприятий ТЭК
20.08.2014

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации", разработанный в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Законопроектом вносятся изменения в статьи 49 и 51 Градостроительного кодекса, исключающие из состава объектов экспертизы проектную документацию и результаты инженерных изысканий проектной документации на бурение скважин.

В настоящее время минимальный срок для оформления, получения, согласования разрешительной и проектной документации для бурения скважин в соответствии с требованиями градостроительного законодательства составляет 1,5-2 года, что негативно сказывается на сроках выполнения лицензионных обязательств, ввода скважин в эксплуатацию и темпах добычи углеводородного сырья. Кроме того, данная экспертиза является дублирующей, так как на этапе геологического изучения предметом экспертизы проектов геологического изучения недр является соответствие проекта требованиям законодательства о недрах, а также стандартам по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Обеспечение рационального использования и охраны недр на этапе утверждения проектной документации пользователем недр в полной мере обеспечивается проведением геологической экспертизы проектов в федеральном органе управления государственным фондом недр, что делает проведение градостроительной экспертизы в отношении данной проектной документации излишним.

Законопроектом также предлагается отменить, как излишнюю процедуру, выдачу разрешений на строительство в отношении сооружений, используемых для осуществления геологического изучения, в том числе регионального, добычи и разведки нефти и газа. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" не потребует принятия актов федеральных законов, актов Президента и Правительства, не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству для предварительного рассмотрения.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ