Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Л.Кучма подписал указ о мероприятиях по обеспечению соблюдения законодательства в сфере недропользования
06.07.2004

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мероприятиях по обеспечению соблюдения законодательства в сфере недропользования". Об этом сообщила ForUm'у пресс-секретарь президента Алена Громницкая.

В управлении информполитики президента сообщили, что в Полтавской и Сумской областях выявлены многочисленные нарушения законодательства по вопросам недропользования. В частности, была обнаружена несанкционированная промышленная разработка месторождений полезных ископаемых, в том числе на самовольно занятых земельных участках, без получения соответствующих специальных разрешений, хищение нефти и газа, и незаконная их переработка. В указе говорится, что все эти нарушения стали возможными потому, что правительство, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", соответствующие государственные администрации и правоохранительные органы не принимают необходимые и достаточные меры.

В связи с этим, глава государства поручил Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок обеспечить безусловное выполнение соответствующих законодательных актов, разработать законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, Закон Украины "О нефти и газе". Кроме того правительство должно обеспечить в 2004 году финансирование развития минерально-сырьевой базы в необходимом объеме, увеличить прирост запасов нефти и газа для государственных нужд на 2005 год, внести учет разведывательных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин в Порядок государственного учета месторождений, запасов и проявлений полезных ископаемых, решить вопрос не лицензированной разработки месторождений нефти и газа.

Также в пятимесячный срок правительство должно провести инвентаризацию земель, предоставленных в пользование для нужд нефтегазовой отрасли, и оформить соответствующие правоустанавливающие документы, а также утвердить перечень особо важных объектов нефтегазовой отрасли.

Президент обязал Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины, Государственную налоговую администрацию Украины, Министерство юстиции Украины при участии Генеральной прокуратуры Украины выявить нарушения законодательства нефтегазовой отрасли и обеспечить взимание с пользователей нефтегазоносными недрами задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей.

Кучма обязал Кабмин решить вопрос о дальнейшем пребывании на занимаемых должностях начальника нефтегазодобывающего управления "Охтырканефтегаз" Нестеренко и начальника нефтегазодобывающего управления "Полтаванефтегаз" Шульгача.

Министерство внутренних дел Украины должно рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям работников управлений МВД в Полтавской и Сумской областях.

Контроль за выполнением этого указа возложен на голову Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины Татьяну Корнякову.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ