Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство внесло на ратификацию протокол к соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан
26.08.2014

В соответствии Конституцией и Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г".

Протокол был подписан в Москве 24 декабря 2013 года с целью урегулирования вопросов, касающихся встречных поставок нефти и нефтепродуктов. Согласно документу, нефть и нефтепродукты, вывозимые с 1 января 2014 г. из России в Казахстан, подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Документом предусматривается, что встречная поставка нефти в Россию за ввезенные в Казахстан нефтепродукты осуществляется в отношении нефтепродуктов, поставленных в Республику в период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г. включительно. Встречная поставка нефти в Россию за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 г. в Казахстан, не осуществляется.

Протокол дополняет Соглашение перечнями нефтепродуктов, запрещенных к вывозу из Российской Федерации в Республику Казахстан с 1 января 2014 г. и запрещенных к вывозу Казахстаном за пределы таможенной территории Таможенного союза с 1 января 2014 г.

Казахстанская сторона до 31 декабря 2014 г. обеспечивает установление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты не ниже ставок вывозных таможенных пошлин, установленных в Российской Федерации на них.

В соответствии с Протоколом действие Соглашения продлевается до 1 января 2015 г. Протокол вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и распространяется на отношения сторон с 1 января 2014 г.

"Протокол позволяет обеспечить выполнение казахстанской стороной обязательств по компенсации потерь российского федерального бюджета в отношении нефтепродуктов, вывезенных беспошлинно из России в Казахстан с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г. Компенсация произойдет за счет осуществления встречных поставок нефти из Казахстана в Россию по согласованной ранее методике", — отмечается в Пояснительной записке к законопроекту,- "до настоящего времени данные поставки казахстанской стороной осуществлены не были".

Реализация документа не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета и не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов.

Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ