Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Молдавии состоится запуск трансграничного газопровода, который объединит газотранспортную систему страны с Румынией
27.08.2014

Молдавия отмечает 23-ю годовщину независимости запуском газопровода Унгены-Яссы, который объединит газотранспортную систему страны с соседней Румынией. На торжественную церемонию его сдачи в эксплуатацию прибывают зарубежные гости — румынский премьер-министр Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, которые ровно год назад участвовали в запуске строительства.

На реализацию этого проекта ЕС выделил 26 млн евро с целью подключить молдавскую газотранспортную систему к европейской, и тем самым, укрепить энергетическую безопасность Молдавии за счет альтернативных поставок "голубого топлива" из Румынии. Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, "что она будет ниже, чем у "Газпрома". По его словам, Молдавия также ведет переговоры с российским газовым холдингом о снижении стоимости газа, который республика импортирует примерно по $370 за 1 тыс кубометров.

Правда, воспользоваться альтернативными поставками газа из Румынии смогут пока только жители одного из тридцати двух районов Молдавии. В подписанном в начале августа соглашении между румынской газотранспортной компанией "Трансгаз" и молдавским госпредприятием "Вестмолдтрансгаз" говорится, что из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 млн кубометров газа в год. Это примерно 4 % от ежегодных потребностей республики в "голубом топливе" (около 1,3 млрд кубометров).

Для обеспечения экономической эффективности проекта необходимо строительство дополнительной ветки "Унгены-Кишинев" с компрессорными станциями и другой транспортной инфраструктурой, на что потребуется еще около 50 млн евро инвестиций. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдавии кредит в 10 млн евро на его возведение. Остальные средства правительству предстоит найти самостоятельно. Однако, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в министерстве экономики, не исключается, что по этой трубе пойдет все тот же российский газ. Дело в том, что Румыния хотя и является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе, обеспечивая себя газом на 80 %, недостающие объемы эта страна также закупает у "Газпрома".

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ