Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу по спору о признании в РФ взыскания с "Укрнафты" $145 млн
27.08.2014

Американская компания Carpatsky Petroleum Corporation подала кассационную жалобу в Верховный суд (ВС) РФ на определение суда о прекращении производства по ее заявлению о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения о взыскании 145,7 миллиона долларов с крупнейшей нефтяной компании Украины "Укрнафта", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный институт Стокгольмской Торговой Палаты 24 сентября 2010 года взыскал с "Укрнафты" в пользу Carpatsky Petroleum Corporation 145,7 миллиона компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

Затем американская компания обратилась в арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения стокгольмского суда от 24 сентября 2010 года, обосновывая подведомственность рассмотрения данного заявления наличием у "Укрнафты" имущества на территории Калининградской области. Калининградский арбитраж 29 января отказал в удовлетворении заявления американской компании о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения суда от 24 сентября 2010 года. Производство по делу было прекращено.

Carpatsky Petroleum Corporation в обоснование наличия у "Укрнафты" имущества на территории Калининградской области представила справку ООО "ТехМашСервис" от 27 января 2013 года об оказании "Укрнафте" услуг по хранению имущества (дизель-генераторных установок в количестве двух штук) на складе в Калининграде.

Однако "Укрнафта" представила Калининградскому арбитражу выписку из ЕГРЮЛ в отношении компании "ТехМашСервис" по состоянию на 23 января 2014 года. В этом документе говорится, что в отношении ООО "ТехМашСервис" 29 января 2013 года были внесены сведения о прекращении его деятельности в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Основанием для прекращения деятельности компании "ТехМашСервис" послужило непредставление в налоговый орган документов отчетности в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, указал арбитраж.

В связи с этим арбитражный суд признал представленные компанией Carpatsky Petroleum Corporation доказательства нахождения имущества "Укрнафты" на территории Калининградской области недопустимыми, поскольку представлены и заверены печатью юридического лица, деятельность которого прекращена с 29 января 2013 года.

Определение калининградского суда от 29 января было обжаловано американской компанией в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, который 24 июня оставил его без изменения.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ