Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан намерен поставить РФ в августе-сентябре 242 тыс. т сырой нефти в уплату за ГСМ
28.08.2014

Объемы встречных поставок казахстанской нефти в Россию в качестве расчета за нефтепродукты, поставляемые в Казахстан беспошлинно, запланированы в августе-сентябре текущего года на уровне 242 тысячи тонн, сообщил в среду первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"С российской стороны у нас были договоренности о том, что мы за те нефтепродукты, которые мы получали в 2012-13 годах будем поставлять возвратную-компенсационную нефть. Сейчас расчеты и сверку объема тех времен мы завершаем и планируем начать (поставки) уже в этом месяце. Мы намереваемся в этом месяце порядка 60 тысяч тонн, если будет возможность. И на следующий месяц планируем 182 тысячи", — сказал Карабалин на пресс-конференции.

"До конца года сегодня у нас полного графика нет… но, в целом, процесс идет, мы свои обязательства намерены выполнять, вопрос о количестве и протяженность этого процесса. Но мы не намерены слишком долго тянуть", — добавил он.

Комментируя вопросы о повышении предельной розничной стоимости бензина марки АИ 92 в Казахстане с 21 августа на 13 тенге за литр (со 115 до 128 тенге за литр), вице-министр энергетики отметил, что "маржа тех, кто будет завозить по этой цене, она будет, но она будет невысокой". "В целом же, находясь в Евразийском союзе и имея открытые границы, мы должны выравнивать цены, чтобы вопросов (дефицита) не возникало, но одномоментно это не получается, мы должны постепенно двигаться. И на сегодняшний день мы удовлетворяем и потребности тех, кто рискует и завозит к нам нефтепродукты, и в то же время держим в разумном минимуме эту цену", — заметил он.

Карабалин напомнил, что на предыдущей своей пресс-конференции в июле он утверждал, что повышения стоимости регулируемых видов ГСМ до конца августа не будет. "К сожалению, этого избежать не удалось: в наших приграничных регионах наблюдался приток машин из соседних государств  России, Кыргызстана, которые заправлялись более дешевым казахстанским бензином. На объемы повлияла и авария на одном из российских НПЗ… эта авария произошла на фоне плановой остановки на павлодарском нефтехимическом заводе, то есть произошло наложение", — объяснил он повышение грозящим Казахстану дефицитом ходового 92-го бензина.

"В течение второго квартала в России наблюдался непрерывный рост  стоимости бензина со 149 тенге в марте до 165 тенге в конце июля, в связи с чем правительством было принято решение о повышении стоимости бензина АИ 92 до 128 тенге за литр, что должно способствовать стабилизации ситуации. В настоящий момент запас бензина АИ 92 на нефтебазах составляет 95 тысяч тонн", — продолжил представитель руководства минэнерго.

"Почему мы сразу не почувствовали на заправках отсутствия дефицита бензина после повышения цен? Это не одномоментно происходит, компании вступили в переговоры с российскими компаниями, кто-то уже договорился и определенные объемы ГСМ находятся в пути. Надо неделю  другую подождать ... но точно сказать: вот тогда-то наступит коммунизм, и дефицита не будет, трудно", — заметил Карабалин.

При этом он затруднился ответить на вопрос о том, следует ли ожидать повышения стоимости дизтоплива, которое в Казахстане также входит в число регулируемых государством видов ГСМ и цена на которое в августе осталась прежней. "Наблюдаем за рынком ... сказать, что цена на дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается: мы находимся в окружении стран, где цена на солярку выше, так что убеждать в том, что цены останутся прежними, нельзя. Но и прогнозировать дату повышения сложно: я один раз уже пытался прогнозировать", — констатировал вице-министр, имея в виду свое июльское заявление о том, что в августе повышения цен на бензин не будет.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ