Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша готова к возможным перебоям в поставках российского газа через Украину
28.08.2014

Польша готова к возможным перебоям в поставках российского газа через Украину. Об этом сообщили представители энергетического сектора республики.

Глава польской газотранспортной компании "Газ-систем", управляющей сетью трубопроводов в стране, Ян Хадам заверил, что пока никаких сигналов о прекращении поставок энергоносителя через Украину нет. "В случае возможных перебоев в поставках с этого направления при текущем спросе потребители будут получать газ без проблем", — указал он.

"Мы поддерживаем непрерывную связь с оператором украинской газотранспортной сети. В настоящий момент у нас нет никакой информации о возможных сложностях с получением газа с восточного направления через пункт Дроздовиче на польско-украинской границе", — добавил Хадам.

По его словам, если кризисная ситуация все-таки возникнет, Варшава сможет компенсировать нехватку газа благодаря поставкам через белорусскую границу.

В прошлом году Польша получила через Дроздовиче 3,6 млрд кубометров "голубого топлива", через пункт Высокое на границе с Белоруссией — 2,7 млрд кубометров, хотя его пропускная способность составляет 5,4 млрд кубометров, а также 2 млрд кубометров по Ямальскому газопроводу. Остальные 3,5 млрд кубометров поступили в Польшу с западного направления.

В энергетическом концерне "Польске гурництво нафтове и газовництво" также заявили, что "готовы к приостановке поставок газа через Украину". Как сообщили в его пресс-службе, во-первых, у Польши есть альтернативные сценарии, в частности, возможность реверса на Ямальском газопроводе с запада, а во-вторых, хранилища, вмещающие 2,5 млрд кубометров газа, заполнены на 99%.

Как указывают эксперты, в настоящее время Польша может получать до 70% газа с западного направления, благодаря постройке интерконнектора на границе с Чехией, расширению инфраструктурных связей с Германией и запуску физического реверса на трубопроводе Ямал — Европа, по которому российский энергоноситель поступает в ЕС.

Реверс на Ямале в течение года может дать Польше до 5,5 млрд кубометров, 1,5 млрд кубометров — пропускная способность пункта в Ласово на польско-германской границе, а 500 млн кубометров в год можно получить с чешского направления. В общей сложности это 7,5 млрд кубометров газа.

Польша импортирует в год 11 млрд кубометров, а использует около 15 млрд кубометров "голубого топлива".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ