Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России будет представлять в госдокладе по экологии данные компаний об аварийных разливах нефтепродуктов
29.08.2014

Соответствующее решение принято членами Общественного совета при Минприроды России по итогам заседания, состоявшегося 27 августа 2014 г., на котором рассматривался проект государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 г.".

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в ближайшее время ведомство проработает вопрос с Минэнерго России, в ведении которого находится ФГУП "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК). По информации общественных организаций, ЦДУ ТЭК в настоящее время аккумулирует отчетную информацию компаний о порывах на нефтепроводах, но не обеспечивает ее доступность для граждан. По словам Министра, госдоклад должен содержать максимально полную информацию о состоянии окружающей среды, включая данные о загрязнении почвы, подземных и поверхностных вод в результате разливов нефтепродуктов. Эти права гарантированы гражданам Конституцией Российской Федерации. "Предоставление этих данных — в интересах самих предприятий, поскольку при сокрытии фактов аварий, предусмотрены существенные административные санкции, причем в ближайшее время Минприроды России планирует ужесточить их".

В ходе заседания Общественного совета директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов предоставил информацию о ходе работы над проектом доклада за 2013 год и проинформировал об итогах общественного обсуждения документа на сайте  www.regulations.gov.ru.

Г.Ватлецов сообщил, что государственный доклад за 2013 год, который будет утвержден в текущем году, будет размещен в электронном виде на специализированном сайте http://www.ecogosdoklad.ru/default.aspx. Электронная версия предусматривает возможность для пользователей давать самостоятельную оценку состоянию окружающей среды в интерактивном режиме.

"В докладе впервые приведен анализ динамики показателей "декаплинга", выполненный по методологии организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", — отметил Г.Ватлецов. Эффект "декаплинга" означает использование меньшего количества ресурсов и (или) снижения негативного воздействия на окружающую среду в результате производства единицы продукции.

"В природоохранной статистике начато ведение учета объемов образования, использования и обезвреживания, а также захоронения и хранения твердых коммунальных отходов. Стабильно уменьшается энергоемкость (конечное энергопотребление/ВВП в текущих ценах) в целом по всем видам экономической деятельности", — подчеркнул Г.Ватлецов. Он также отметил, что в 2013 году снизился объем загрязненных сточных вод за счет снижения сбросов предприятий земледелия, лесоводства и рыболовства, обрабатывающих производств и др. Также уменьшается объем забора пресных вод.

Среди негативных тенденций 2013г. докладчик назвал стабильно высокое количество нарушений на территориях ООПТ (только на территориях заповедников и национальных парков  зафиксировано более 10 тыс. нарушений природоохранного законодательства), а также сокращение площади покрытых лесом земель лесного фонда по отношению к 2010 г.

Негативным фактором Г.Ватлецов назвал и тот факт, что объем образования отходов всех классов опасности из года в год практически в два раза превышает объем использования и обезвреживания отходов, что продолжает увеличивать нагрузку на окружающую среду.

Проект Доклада, подготовлен Минприроды России на основе информации, представленной Росгидрометом, Росприроднадзором, Росводресурсами, Рослесхозом, Роснедрами,  Росстатом, Росреестром, МВД России, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Российской Академией наук, Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Выпуск доклада в течении года, следующего за отчетным, связан с тем, что ведомство осуществляет анализ данных о состояния компонентов окружающей среды в динамике, включая последние месяцы уходящего года.

<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ