Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай пригласили на Ванкор
02.09.2014

Китай может войти в проект по разработке Ванкорского нефтегазового кластера в Красноярском крае. Об этом объявил в Якутске президент России Владимир Путин во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Добываемая на Ванкоре нефть поставляется в КНР в рамках многомиллиардных контрактов "Роснефти" с китайской СNРС, рассчитанных на период до 2038 года.

Участие в проекте даст Китаю возможность более плотно контролировать эти поставки, а "Роснефти" позволит привлечь дополнительные инвестиции для ускоренной реализации проекта, полагают аналитики. По экспертным оценкам, китайские партнеры, скорее всего, получат 20% в совместном предприятии с "Роснефтью". Но не исключено, что доля будет выше — максимум 49%, контрольный пакет в любом случае останется за российской компанией, отмечают они.

"Господин Сечин (глава компании "Роснефть") сказал, что сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших (предприятий) по нефтедобыче на севере России", — сообщил Путин в беседе с вице-премьером Госсовета КНР.

"Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие", — подчеркнул президент РФ, добавив: "Ванкор — одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное".

"Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет", — заявил Путин, не указав, на какую долю претендуют партнеры из КНР.

Ванкорское месторождение сейчас является базовым для поставок нефти в Китай по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий Океан" (ВСТО). В 2009 году "Роснефть" совместно с "Транснефтью" заключила контракт с китайской CNPC на поставку 15 млн тонн нефти в год в течение 20 лет. При этом китайская сторона выдала российским компаниям кредит в размере $25 млрд: $15 млрд - "Роснефти" и 10 млрд долларов — "Транснефти". Первые поставки по этому контракту начались в 2011 году. В июне 2013 года "Роснефть" заключила с CNPC еще один контракт на поставку нефти общим объемом 363 млн т нефти в течение 25 лет (14,4 млн тонн в го)/.

Добычу нефти на Ванкорском месторождении осуществляет дочерняя компания "Роснефти" — "Ванкорнефть". Сейчас она является вторым по добыче дочерним предприятием нефтяной компании после "РН-Юганскнефтегаз". Добыча "Ванкорнефти" составляет 21,4 млн тонн в год, Юганска — 66,1 млн тонн.

"Роснефть" пока не комментирует участие китайского партнера в "Ванкорнефти". Миноритарных акционеров у этой "дочки" теперь нет — в августе "Роснефть" довела свою долю в ЗАО "Ванкорнефть" с 93,96% до 100%. У "Роснефти" уже есть опыт работы с китайскими партнерами — она и Sinopec владеют "Удмуртнефтью" через компанию "Промлизинг", в которой у российской нефтяной компании контрольный пакет.

Ванкорский проект включает 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). На их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское. Севернее основного района расположено еще 6 лицензионных участков (4 — на территории Красноярского края и 2 — на территории ЯНАО). Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 млн тонн нефти и газового конденсата, и еще в 106 млрд кубометров газа.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ