Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария отрицает факт переговоров об изменении статуса газопровода "Южный поток"
04.09.2014

Переговоров об изменении статуса газопровода "Южный поток" не ведется, заявил сегодня на брифинге в болгарской столице министр экономики и энергетики технического правительства страны Васил Штонов.

"В настоящее время переговоры об изменении статуса газопровода "Южный поток" не ведутся. Ранее этот вопрос обсуждался предыдущим правительством с целью избежать необходимости соблюдать европейское законодательство", — сообщил министр. Он указал, что "Южный поток" в Болгарии будет строиться только по европейским правилам.

"В отношении газопровода мы ведем диалог с Европейской комиссией и соблюдаем европейское законодательство", — дополнил Штонов.

Вице-премьер Екатерина Захарьева подчеркнула, что по проекту новых договоров нет, переговоры не ведутся и выплаты не проводятся.

Ранее сообщалось, что Россия и Болгария обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода "Южный поток" в "промысловый". Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус "промысловых", на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Австрийская OMV, которая является партнером "Газпрома" по проекту "Южный поток" на территории Австрии, также участвует в проектах по добыче газа на шельфе Болгарии. Поэтому газопровод, построенный, например, OMV, от месторождения на шельфе может быть в дальнейшем включен в проект "Южный поток" путем переуступки прав.

На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода "Южный поток", 366 км лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок) и три компрессорные станции. "Газпром" готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство "Южного потока" до решения Еврокомиссии.

Тем временем в порту города Бургас пришвартовалось судно-платформа, которая будет прокладывать газопровод "Южный поток" по дну Черного моря. Ранее в морских гаванях Болгарии были разгружены два судна с трубами для газопровода.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ