Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершены работы по переводу на новый международный протокол обмена оперативной информацией с Финляндией об энергетических режимах
04.09.2014

Обмен оперативной информацией об энергетических режимах работы энергосистемы между Филиалом ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) и национальным диспетчерским центром Fingrid OYJ (Финляндия) переведен на международный протокол IEC 60870-6 (ICCP).

Обмен телеметрической информацией в реальном времени  является необходимым условием обеспечения оперативно-диспетчерского управления режимом работы электропередачи Россия-Финляндия, функционирующей через оборудование Северо-Западной ТЭЦ и Выборгского преобразовательного комплекса на подстанции (ПС) 400 кВ Выборгская.

Протокол IEC 60870-6 (ICCP) разработан Международной электротехнической комиссией специально для решения задач обмена информацией между центрами управления электроэнергетикой. В отличие от других информационных протоколов он не имеет практических ограничений по объему передаваемых данных в реальном времени и может работать поверх любых комбинаций канальных, сетевых и транспортных протоколов, в том числе по существующим цифровым каналам передачи данных.

Подготовкой к переводу обмена оперативной информацией на протокол IEC 60870-6 (ICCP) с марта 2013 года занималась группа ИТ-специалистов Fingrid OYJ, ОДУ Северо-Запада и исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС". После предварительной двусторонней проработки технических и организационных аспектов в ходе заседания целевой группы были согласованы ключевые вопросы в части подготовки и проведения совместных работ. На период тестирования и настройки протокола ICCP организованы дополнительные каналы связи для параллельного обмена информацией как по ранее используемому протоколу IEC 60870-5-101 (МЭК-101), так и по новому протоколу ICCP.

В течение года персонал Fingrid OYJ и ОДУ Северо-Запада выполнил необходимые предварительные работы по сопряжению телекоммуникационного оборудования на ПС 400 кВ Выборгская, организации и тестированию дополнительных каналов связи, настройке и запуску протокола ICCP, формированию и достоверизации наборов телеметрической информации. Сопряжение российской и финской систем сбора и обработки оперативной информации (SCADA-систем) в части настроек протокола ICCP и показателей качества телеметрической информации обеспечено компанией ЗАО "Монитор Электрик".

Финальный технический этап перевода информационного обмена на протокол ICCP длился с 26 июня по 1 июля 2014 года, после перевода  на протокол ICCP обмен по протоколу МЭК-101 переведен в резервный режим. После успешной опытной эксплуатации 27 августа 2014 года резервный обмен по протоколу МЭК-101 отключен.

На сегодняшний день все технические работы по переводу на протокол ICCP завершены, готовятся соответствующие изменения в действующее двустороннее Соглашение об организации информационного обмена между ОАО "СО ЕЭС" и Fingrid OYJ.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ