Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Научный полигон "Баженовский" будет создан с целью поиска и апробации инновационных технологий добычи нефти
10.09.2014

Соответствующее соглашение по изучению и освоению трудноизвлекаемых запасов нефти и газа подписали Глава Минприроды России Сергей Донской и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Наталья Комарова10 сентября 2014 г. в рамках встречи в ХМАО с руководителями нефтегазодобывающих регионов и главами крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Как пояснил С.Донской, создание полигона позволит наладить процесс производства новых видов продукции, а также сформировать и опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций ХМАО, и в дальнейшем перенести ее на другие регионы страны.

Министр отметил, что в настоящее время нефтедобывающий сектор России сталкивается с новыми вызовами. Прежде всего, это связано с ухудшением качества запасов.

"Дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в России приходится связывать с источниками сырья, являющимися на сегодня трудноизвлекаемыми", — сказал С.Донской.

Он также подчеркнул, что Правительство РФ и Минприроды России придают большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья. Необходимые для этого меры отражены в государственной программе РФ "Воспроизводство и использование природных ресурсов", утвержденной распоряжением Правительства РФ в марте 2013 г.

По словам Министра, для сохранения стратегических объемов добычи, необходимо обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот новых, перспективных участков недр и месторождений, содержащих, в том числе, трудноизвлекаемые запасы нефти бажена.

По оценкам экспертов, только на территории ХМАО-Югры извлекаемые запасы нефти в пластах баженовской свиты составляют сегодня свыше 3 млрд т, объем ресурсов оценивается в 11 млрд. т. В целом же по провинции извлекаемые запасы составляют 20 млрд т, ресурсы — 140 млрд т.

В 2010 г. из отложений баженовской свиты было добыто 630 тыс. т нефти, в 2011 г. — 523 тыс. т, в 2012 г. 500 тыс. т, а в 2013 г. — уже 725 тыс. т.

В настоящее время на территории ХМАО передано в пользование 67 лицензионных участков, в разрезе которых находится комплекс баженовской свиты.

"Для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти баженовских отложений необходимо проведение активной государственной политики, включая внедрение организационных и технологических инноваций. Эта проблема как никакая другая требует объединения усилий государства и частных инвесторов. Именно таким способом эти вопросы решались в других странах, где успех в этой сфере уже очевиден", — подчеркнул Министр.

Кроме того, по словам С. Донского, разработка запасов баженовской нефти будет обладать значительным социальным эффектом, связанным с сохранением занятости населения и социальной стабильностью в городах, ориентированных на добычу нефти.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ