Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" в связи с санкциями не меняет свои производственные планы на текущий год
15.09.2014

 "Газпром нефть" не меняет свои производственные и инвестиционные планы на текущий год в связи с введенными санкциями со стороны Евросоюза, сообщил журналистам замглавы компании Вадим Яковлев.

На 2015 год инвестпрограмма, равно как и производственные планы находятся в стадии рассмотрения.

"Определенное влияние на финансы из-за санкций есть", — сказал Яковлев. По его словам, сократился объем финансовых предложений, что, безусловно, скажется на стоимости заимствований. Но рефинансирование текущий части долга возможно и за счет внутренних средств.

"Не думаю, что мы можем остановить наши проекты из-за проблем с финансированием", — считает замглавы "Газпром нефти".

"Газпром нефть" планирует прирастить добычу в 2014 году по нефти на 2,5%, по углеводородам в нефтяном эквиваленте — на 5,5%. В 2015 году рост добычи продолжится за счет собственных проектов компании, включая Бадру в Ираке, Приразломное, Арктикгаз и другие.

Санкции также не поменяют долгосрочных планов "Газпром нефти" по добыче на шельфе, в частности, на Приразломном месторождении, которое расположено на шельфе Печорского моря, заявил Яковлев.

"Мы не меняем свои долгосрочные планы по проекту", — сказал он.

В 2018 году "Газпром нефть" рассчитывает добывать на Приразломном около 4 млн тонн нефти, а в 2021 году выйти на пик в 5-5,5 млн тонн, который будет удерживаться в течение 3 лет.

"Мы не считаем на данный момент, что на наши долгосрочные планы и время выхода на полку добычи это (санкции) как-то повлияет", — сказал Яковлев.

Приразломное окупит свои инвестиции в 120 млрд рублей к 2020 году. "Этот шельфовый проект будет рентабелен даже при значительном снижении цены на нефть. Это лишь увеличит срок его окупаемости", — добавил Яковлев.

Случаи отказа подрядчиков от работы с "Газпром нефтью" единичны, сообщил Яковлев.

По его словам, большинство партнеров "Газпром нефти" локализуют услуги и оборудование в России, поэтому здесь не возникает вопросов, связанных с санкциями.

"Основной объем работ сейчас — это бурение, которое ведется российским подрядчиком. Роль иностранных подрядчиков сводится сейчас к обслуживанию тех систем, которые эксплуатируются на платформе, и сервисные услуги, сопровождающие бурение. Это меньше чем 50%, если его оценивать в общем объеме работ", — сказал Яковлев.

Тем не менее, продолжил он, "Газпром нефть" на случай отказа поставщиков оборудования от продления сервисных контрактов прорабатывает возможность поставки альтернативных комплектующих.

"Помимо бурения, (есть) задача поддержания всего оборудования в работоспособном состоянии. Мы, естественно, учитывая ситуацию, прорабатываем какие-то альтернативы. Смотрим на варианты подбора комплектующих других изготовителей... Прорабатываем варианты изготовления тех или иных комплектующих российскими производителями — это на перспективу", — добавил Яковлев.

Что касается шельфового проекта "Газпром нефти" — добычи на Приразломном месторождении — то проект уже на стадии добычи, поэтому вовлеченное в проект оборудование лишь нуждается в обеспечении комплектующими на перспективу. На текущий момент все блоки продублированы запчастями, говорит Яковлев.

Подрядчиком по бурению на Приразломном выступает "Газпром бурение".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ