Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Wintershall: Наращивание добычи в Норвегии не заменит сотрудничества с "Газпромом"
15.09.2014

Наращивание добычи в Норвегии не является заменой сотрудничества с "Газпромом". Об этом говорится в интервью председателя правления германского концерна Wintershall Райнера Зеле, которое было предоставлено ИТАР-ТАСС компанией.

"Наше партнерство со Statoil не нацелено на то, чтобы стать заменой долгосрочному сотрудничеству с "Газпромом". Для Wintershall это взаимодействие является продолжением корпоративной философии: расширение деятельности непосредственно у источников сырья благодаря широкомасштабному взаимодействию в странах, добывающих нефть и газ. Вот уже более 20 лет Wintershall и "Газпром" связаны узами сотрудничества, проникнутого доверием. И у нас есть идеи и конкретные проекты еще как минимум на следующие 20 лет. Мы неизменно готовы продолжить инвестирование в обеих странах — как в России, так и в Норвегии, чтобы укреплять надежность энергоснабжения Европы", — сказал Зеле.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, 12 сентября стало известно, что Wintershall, "дочка" германского нефтехимического концерна BASF и давний европейский партнер "Газпрома", планирует приобрести активы Statoil на норвежском континентальном шельфе за $1,25 млрд.

Сделку планируется закрыть до конца года. Эти активы включают 5% в месторождении Gja, 24,5% — в Vega, 24% в проекте разработки месторождения Aasta Hansteen, 19% — в Asterix, 13,2% — в трубопроводном проекте Polarled, а также доли в четырех лицензиях на разведку территорий, прилегающих к месторождению Aasta Hansteen.

Доли в этих активах включают в себя достоверные и вероятные запасы в размере порядка 170 млн баррелей нефтяного эквивалента. Также Wintershall получит функцию оператора на действующем месторождении Vega. Таким образом, суточная добыча Wintershall в Норвегии может увеличиться с 40 тыс баррелей до 60 тыс баррелей.

"Wintershall осуществляет свои планы, нацеленные на рост; они начались с приобретения компании Revus в 2008 году и нашли свое продолжение в первой трансакции с компанией Statoil в 2012-2013 годах. Тем самым мы продолжаем расширять свое присутствие в соответствии со стратегией роста нашей компании в целом, сосредоточиваясь на сфере разведки и добычи. И потому эта сделка — дело хорошее и правильное. Ведь мы убеждены в потенциале норвежского континентального шельфа. И мы намерены еще больше сосредоточиться на тех месторождениях, на которых сами управляем работами. Именно поэтому мы возлагаем на себя функцию оператора работ и ответственность за еще одно месторождение — Vega. Тем самым мы повышаем свою технологическую и операционную компетентность", — сказал Зеле об этой сделке.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ