Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Total переоценивает планы по освоению сланцевой нефти в ХМАО
24.09.2014

Total SA ведет переоценку планов по совместному с ОАО "ЛУКОЙЛ" освоению запасов сланцевой нефти в Западной Сибири в связи введенными западными странами санкциями в отношении России.

"В настоящее время мы оцениваем вместе с ЛУКОЙЛом, что мы можем делать, а что нет", — заявил в интервью Bloomberg старший вице-президент Total по разведке и добыче в континентальной Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл.

Он добавил, что санкции добавили в соглашение с ЛУКОЙЛом "новый уровень сложности".

Ранее 23 сентября глава Total Кристоф де Маржери заявил изданию Financial Times, что введенные странами ЕС и США санкции вынудили компанию остановить работу по совместному с российским ЛУКОЙЛом освоению запасов сланцевой нефти Западной Сибири. "Создание совместного с ЛУКОЙЛом предприятия однозначно приостановлено. Оно так и не началось, так что на Total случившееся никак не отразится", — пояснил он.

Глава Total добавил, что его компания продолжит участие в реализации проекта "Ямал СПГ", и выразил надежду на то, что включение НОВАТЭКа в санкционные списки не помешает привлечению "недолларового" финансирования со стороны западных банков.

В мае 2014 года де Маржери и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подписали соглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Для реализации проекта планировалось создать совместное предприятие, в котором ЛУКОЙЛ должен был получить 51%, а Total — 49%. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн.

Первым шагом в работе СП должно было стать исследование нефтесодержащих пластов Баженовской свиты, территории в Западной Сибири площадью 1 млн кв. км, в которой сосредоточена большая часть сланцевой нефти России. По разным оценкам, на Баженовской свите сосредоточено до 2 трлн барр. нефти, в том числе до 100 млрд барр. извлекаемых запасов. Однако запасы нефти на Баженовской свите считают трудноизвлекаемыми, для их разработки необходимы особые технологии, в том числе горизонтальное бурение.

Источник: РБК
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ