Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Яценюк: Украина согласна заключить временный пакетный договор на поставки российского газа
29.09.2014

Украина согласна заключить временный пакетный договор на поставки российского газа до завершения Стокгольмского арбитража, полагает глава украинского правительства Арсений Яценюк.

"Наша общая позиция с Европейской комиссией до окончательного решения Стокгольмского суда в том, что нужно подписать временное соглашение о поставках природного газа", — сказал Яценюк на брифинге после возвращения из США.

"Условия такого договора были согласованы с европейскими партнерами", — добавил он.

Суть нового пакетного соглашения обнародовал в Берлине еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года $3,1 млрд в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит $385 за 1 тыс. кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на шесть месяцев.

О том, что Украина может получить скидку на шесть месяцев в размере $100 на покупку российского газа, заявил министр энергетики России Александр Новак. 

По его словам, источником для выплаты Украиной долга РФ могут стать средства МВФ в объеме $3,1 млрд, перевод которых уже согласован. Министр также отметил, что российская сторона не согласна с оплатой Украиной долга тремя траншами. "На счетах "Нафтогаза Украины" есть $3,1 млрд, и мы рассчитываем на погашение $2 млрд уже в октябре", — сказал он.

Украине, по экспертным оценкам, дополнительно на зимний период потребуется 5-12 млрд кубометров газа в зависимости от температурного режима, также отметил Новак.

В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что цена $385, предложенная Еврокомиссией, должна быть стабильной и независимой от решении правительства РФ. Он добавил, что лишь после установления такой цены может идти речь о погашении задолженности перед "Газпромом".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ