Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Лукашенко: Налоговая инициатива РФ в нефтяной отрасли приведет к потерям для Белоруссии
30.09.2014

Планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к значительным финансовым потерям для Белоруссии. Такое мнение высказал президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с депутатами Палаты представителей Национального собрания.

"Вы затронули очень важный вопрос, касающийся так называемого налогового маневра в Российской Федерации. Он как раз увязан с ратификацией нашего договора (о ЕАЭС)", — сказал Лукашенко. По его словам, если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это "станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего союза".

"Мы направили группу специалистов во главе с Владимиром Семашко (первый вице-премьер) который ведет переговоры на эту тему", — сообщил президент. По словам Лукашенко, ранее стороны "договаривались об ином", к тому же, "если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация".

Он напомнил, что еще при подписании договора о ЕАЭС говорил о том, что вступление в те или иные организации должно нести выгоду Белоруссии и ее народу. "Мы должны от этого получить больше, чем мы имеем на сегодняшний день. Я не говорю о каких-то деньгах от России и так далее. Мы должны делать такие шаги, которые приносят пользу. В противном случае, зачем, если это ничего не дает?" — отметил Лукашенко. Он указал на то, что ЕАЭС должен строиться без изъятий и ограничений во взаимной торговле.

"Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз — давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений", — сказал Лукашенко.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее заявлял, что налоговый маневр в нефтяной отрасли является частью поддержки, которую правительство оказывает компаниям в условиях санкций.

"Налоговый маневр выгоден нашим нефтяным компаниям, — уверен министр. — Мы недополучим в следующем году порядка 200 млрд рублей по сравнению с тем объемом, который мы бы получили, если бы ввели 100-процентную пошлину на мазут". "И поэтому здесь налоговый маневр идет в ногу с теми мерами поддержки наших предприятий, которые мы оказываем в условиях санкций", — считает глава Минфина.

Как сообщалось ранее, Минфин подготовил налоговую реформу — резкое снижение пошлин на экспорт нефти (примерно до уровня Казахстана — $80 а тонну, сейчас в России — $385 за тонну) и резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ