Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обнародовал детали ареста акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система"
30.09.2014

Арбитражный суд Москвы арестовал 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций ОАО НК "Башнефть", принадлежащие ОАО "АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд первым заместителем генерального прокурора РФ в интересах России (Федерального агентства по управлению государственным имуществом), который является истцом по этому иску.

"Необходимость принятия указанных обеспечительных мер заявитель мотивирует тем, что ответчики могут совершить действия по отчуждению принадлежащих им акций, что делает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска, а также привести к причинению значительного ущерба интересам государства", — отмечается в определении суда.

По мнению суда, "истец документально подтвердил, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем, причинить значительный ущерб заявителю. Истец обосновал необходимость принятия именно данных обеспечительных мер". "При этом суд исходил также из того, что данные акции являются предметом спора, акции оборотоспособны, ликвидны, могут быть в любой момент реализованы, что может затруднить или сделать невозможным исполнение решения по заявленному предмету", — указал суд.

Арбитражный суд наложил арест на обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1 рубль в количестве 108 047 962 штуки и привилегированные именные акции типа "А" номиналом 1 рубль в количестве 5 871 654 штуки АНК "Башнефть", принадлежащие ОАО "АФК "Система". Также арестованы обыкновенные именные акции номиналом 1 рубль в количестве 14 923 972 штуки и привилегированные именные акции типа "А" номиналом 1 рубль в количестве 320 591 штука "Башнефти", принадлежащие ЗАО "Система-Инвест".

Кроме того, суд запретил ОАО "Реестр" вносить любые изменения в реестр акционеров АНК "Башнефть".  
Предварительные слушания по иску об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде акций "Башнефти" суд назначил на 9 октября.

Официальный представитель главного надзорного ведомства Марина Гриднева 26 сентября сообщила РИА Новости, что Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии, принимаются меры по возврату имущества "Башнефти". По ее словам, "в ходе проведенной проверки Генпрокуратурой Российской Федерации выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан".

В пресс-релизе ГП говорится, что учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации госсобственности помимо воли РФ, в целях защиты интересов государства ГП в арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО "АНК "Башнефть".

Мосгорсуд 25 сентября оставил под домашним арестом главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова, обвиняемого в организации легализации денег при продаже акций "Башнефти". Бывший руководитель "Башнефти" Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в $500 млн.

Источник: "РАПСИ"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ