Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина настаивает на закреплении в контракте скидки на российский газ
01.10.2014

Украина настаивает на закреплении скидки на российский газ в контракте "Газпрома" и "Нафтогаза". Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля Украины.

"Украинская сторона видит решение несогласованных вопросов, рассматривая их и формируя компромиссное решение в рамках пакета, а именно: "очищение" вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепление их в соответствующем хозяйственном договоре путем внесения в существующий договор или заключения нового", — отмечается в сообщении.

Минэнергоугля Украины также заявляет о сохранении разногласий по трем пунктам соглашения по урегулированию газового спора между "Нафтогазом" и "Газпромом". 

Украинская сторона не согласна с графиком расчетов по долгу за уже поставленный газ. Украина также настаивает на необходимости внесения изменения в договор о транзите российского газа через территорию страны и на внесении скидки на газ в действующий контракт.

"Во время переговоров, которые состоялись 26 сентября, украинская сторона не получила приемлемого предложения с российской стороны по этому пакету. Сейчас специалистами НАК "Нафтогаз Украины" и министерства энергетики и угольной промышленности прорабатываются протокольные предложения по результатам переговоров 26 сентября, поступившие от Европейской комиссии", — отмечает Минэнергоугля.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, суть нового пакетного соглашения была озвучена еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Берлине 26 сентября. Украина должна оплатить до конца года $3,1 млрд в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит $385 за 1 тыс. кубометров за счет $100 скидки, которая предоставляется только на шесть месяцев.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер предполагал новые сложности в переговорном процессе с Украиной. "В вопросе оплаты Украиной долгов за газ ясности нет", — заявил глава "Газпрома" по итогам переговоров.

Он добавил, что общая позиция России и ЕС — это оплата $2 млрд долга до конца октября. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан настаивал на оплате долга в размере $1,5 млрд только в конце первого месяца поставок российского газа на Украину (октябрь) в случае их возобновления. При этом он отметил, что позиция по цене на газ в размере $385 за 1 тыс. кубов близка к тому, чтобы быть принятой украинской стороной. Ранее Украина предлагала ввести сезонные цены на газ: $325 летом и $385 зимой.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ