Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" согласен зимой покупать у России газ по $380
02.10.2014

НАК "Нафтогаз Украины" готов купить у "Газпрома" зимой 5 миллиардов кубометров газа и заплатить за поставки $1,9 млрд, заявил глава украинской компании Андрей Коболев в интервью Handelsblatt.

Таким образом, цена за газ составит $380 за тысячу кубометров.

Кобелев также добавил, что после оплаты $1,9 млрд Украина хочет получить опцион на еще 5 млрд кубометров газа.

"Спорно, стоит ли поставленный газ $3,1 млрд или, как требует "Газпром", $5,2 млрд. Россия в одностороннем порядке увеличила цену. Поэтому мы приняли правовые меры в отношении этого шага в международном арбитражном суде в Стокгольме. На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и $1,9 млрд в счет новых поставок газа. "Газпром" затем обязан предоставить нам 10 млрд кубометров газа этой зимой: 5 млрд из которых фиксированные поставки, остальные 5 млрд кубометров в качестве опции", — сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" добавил, что 10 млрд кубометров смогут помочь Украине спокойно пройти зиму. "5 млрд кубометров — это достаточно и по соображениям безопасности мы также хотим опцион на 5 млрд кубометров больше. Но вторые 5 млрд кубометров мы на самом деле хотим получить от стран ЕС через реверс", — добавил он.

Коболев также подчеркнул, что у "Нафтогаза" два основных требования: коммерческий контракт с "Газпромом", по которому Россия "не сможет менять цену на газ на свое усмотрение" и новый контракт по транзиту газа через Украину.

По мнению главы НАК, Украина "значительно" нарастит добычу газа в ближайшие годы. "Сейчас Украина добывает 20 млрд кубометров газа в год. В ближайшие годы это будет значительно увеличено. Кроме этого, мы хотим ввести рыночные цены на газ на Украине, бороться с коррупцией в стране и создать прозрачность. Это должно привести к стимулированию инвестиций в огромные запасы на Украине", — сказал Коболев.

Глава Минэнерго Украины в ходе трехсторонних переговоров с Россией и ЕС уже говорил, что $3,1 млрд долларов рассматривается украинской стороной не как оплата поставок за 2013 год и первую половину 2014 года, а как предоплата новых поставок.

Долг же Киев предлагал погасить тремя траншами, один из которых составит $1,5 млрд, другие два — по 800 млн.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ