Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ильхам Шабан: Французская Total вряд ли покинет проект "Абшерон"
02.10.2014

Французская Total вряд ли покинет проект разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, заявил Новости-Азербайджан глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Стало известно, что компании Total и E.ON покинул проект Трансадриатического газопровода (TAP). Ранее французская энергетическая компания Total продала свои доли участия в двух крупных и многообещающих газовых проектах, реализуемых Азербайджаном в регионе — "Шахдениз" и Южнокавказский газопровод, а также отказалась войти в проект Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В проекте добычи нефти и газа на "Абшероне" Total владеет 40% долей, столько же принадлежит Госнефтекомпании АР — SOCAR, и 20% — швейцарской GDF Suez.

"Total вряд ли покинет проект "Абшерон", даже если ей предложат хорошие деньги. Дело в том, что, имея в активах такое месторождение, компания больше выигрывает, чем проигрывает. Так как этот актив влияет на поддержание его акций. Кроме того, есть большая вероятность, что после бурения второй оценочной скважины запасы "Абшерона" будут расти, а это означает и рост активов и акций компаний, а также дивидендов акционеров. Поэтому для Total "Абшерон" — очень важный проект", — сказал Шабан.

По его словам, еще в декабре 2013 года было известно, что французская компания покинет инфраструктурные проекты, связанные с Азербайджаном: "Тогда информированные источники говорили, что просто Total выжидала церемонию подписания проекта "Шахдениз-2" и, как выяснилось, сразу после этого в начале января 2014 года она начала переговоры о продаже своего пая в проекте "Шахдениз" и Южнокавказском газопроводе. В результате этот пай в полном объеме (10%) был продан турецкой компании ТРАО. До этого же французская компания отказалась войти в проект TANAP".

"Руководство Total это объясняет тем, что для добывающей компании инфраструктурные проекты являются непрофильными, и она планирует сосредоточиться в тех активах, где компания играет доминирующую роль. Как известно, Total в "Шахденизе" выступала как пассивный акционер, то есть она не играла ключевой роли в принятии решений. Поэтому их уход из проекта понятен", — отметил собеседник агентства.

Говоря о причинах затягивания процесса разработки месторождения "Абшерон", Шабан сказал, что в настоящее время для этого нет необходимой плавучей буровой установки.

"Все установки заняты в проектах "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шахдениз-2". Они освободятся к 2018 году, и после этого начнутся работы на "Абшероне". По предварительным данным, первый газ с "Абшерона" ожидается в 2021 году", — добавил эксперт.

В начале сентября 2011 года Total объявила об обнаружении крупного газового месторождения на расположенной в азербайджанском секторе Каспия структуре "Абшерон" Структура "Абшерон" находится в 100 км к юго-востоку от Баку, на глубине примерно 6 550 метров. Азербайджанскими геологами месторождение "Абшерон" было обнаружено в 1960-х годах. Запасы газа на месторождении составляют 350 млрд кубометров, а конденсатов — 45 млн тонн.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ