Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Силуанов: при длительном снижении цен на нефть РФ придется пересматривать все расходы
06.10.2014

Глава Минфина Антон Силуанов не исключил пересмотра всех расходных обязательств в случае длительного снижения цен на нефть.

Как сообщал ТАСС на прошлой неделе, цена на нефть марки Brent, по которой рассчитывается стоимость российской Urals, упала до минимума с лета 2012 года, снизившись на 1,75% до $92,54 за баррель.

Средняя цена на нефть марки Urals в январе-сентябре 2014 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%, до $105,07 за баррель. В январе-сентябре 2013 года она составляла $107,73 за баррель.

В сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение цены на нефть на 13,5%, по итогам месяца она сложилась в размере $95,84 за баррель (в августе 2013 года - $110,86 за баррель). При этом по итогам августа 2014 года средняя цена нефти была зафиксирована на уровне $101,09 за баррель, то есть за сентябрь она снизилась на 5,2%.

При этом он отметил, что все обязательства на 2015 год будут выполнены.

"Вопрос, насколько продлится такая ситуация. Кто бы мог, конечно, сказать. Потому что от этого нужно выстраивать и тактику дальнейшего, так сказать, нашего поведения. Но, тем не менее, если цена на нефть будет снижаться и дальше, мы в следующем году будем выполнять все наши обязательства безусловно, — сказал Силуанов в интервью программе "Вести в субботу". "2015 год будет выполнен, значит, по обязательствам в любом случае, даже с учетом того, что мы будем использовать средства Резервного фонда. Но что потом? А дальше нужно пересматривать наши обязательства", — отметил он.

Министр подчеркнул, что в случае длительного снижения цен на нефть, "единственным верным путем будет пересмотр всех расходов". "Без этого нам не обойтись", — констатировал он. Альтернативой пересмотру расходов Силуанов назвал повышение налогов или наращивание дефицита. "Потому что мы в последнее время немало приняли новых программ, принимали решения, исходя из другой макроэкономики", — пояснил глава Минфина.

Он добавил, что правительство уже запланировало оптимизацию, в частности чиновников. "Мы в трехлетнем бюджете уже предусмотрели сокращение численности государственных служащих. Значит, сокращение объема финансирования государственного аппарата причем достаточно значительное, начиная с 2017 года", — сказал он.

Силуанов также заявил, что правительство не рассматривало и не намерено обсуждать любые ограничения свободы движения капитала.

"В правительстве этот вопрос и не рассматривался о введении валютного ужесточения, валютного контроля, валютного дополнительного регулирования, — сказал он. — Ведь это на самом деле наше завоевание. Потому что, если мы будем устанавливать какие-то валютные ограничения, то мы прекрасно понимаем, капитал все равно будет их преодолевать".

По мнению министра, введение ограничений на движение капитала "отрицательно скажется на курсе рубля, отрицательно скажется на наших валютных позициях". "Поэтому в правительстве вопрос о введении ограничений, он не рассматривался", — подчеркнул Силуанов.

Как ранее сообщал ТАСС, Центральный банк РФ проведет расследование на предмет манипулирования рынком после сообщения об ограничении на движение капитала. Так, 30 сентября агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Банке России сообщил, что регулятор рассматривает возможность введения ограничения на движение капитала. Это сообщение привело к панике на валютном рынке, участники которого начали закупать доллары в увеличенных объемах. Одновременно с этим рубль обновил минимумы к доллару, а стоимость бивалютной корзины вышла за пределы верхней границы коридора (44,40 рублей), на фоне чего ЦБ РФ был вынужден возобновить валютные интервенции.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ